«Это вспаханное поле какое-то»: жителей Ласнамяэ возмутила уборка тротуаров рядом с детскими садами (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гололед иллюстративный.
Гололед иллюстративный. Фото: Internet

Зима в этом году вышла снежной и морозной. Иногда погодные условия на улице были чрезвычайно сложными. В то же время столичные власти неоднократно заявляли, что готовы к уборке дорог и улиц. Если же судить по последним новостям, предприятия, отвечающие за уборку улиц в Таллинне, справились со своими задачами не лучшим образом.

Например, на прошлой неделе управа Ласнамяэ оштрафовала партнера за плохую уборку снега и льда. Совпадение это или нет, но именно от жителей этого столичного района в редакцию портала Rus.Postimees поступило несколько сигналов о плохой уборке тротуаров. Главная претензия заключалась в том, что тротуары, находящиеся в непосредственной близости от детских садов, покрыты толстым и бугристым льдом, по которому сложно ходить взрослому, что уж говорить о ребенке.

«Я каждое утро отвожу ребенка в детсад, который рядом с улицей Муху находится. Если честно, за эту десятиминутную прогулку я устаю не меньше, чем от часовой тренировки в спортзале, - сообщила читательница Виктория. - К детсаду ведет тротуар, который больше напоминает вспаханное поле какое-то, а не пешеходную дорожку. Толстый слой льда, да еще и в буграх весь. Только и думаешь о том, как бы не сломать ногу или не споткнуться об очередную ледяную кочку. Порой приходилось брать дочку на руки, так как ей было очень тяжело идти».

По словам другого читателя, он столкнулся с похожими проблемами у детсада на улице Арбу. «Я оставлял машину чуть в стороне от садика, поэтому приходилось добираться до него по тротуару. Если его так можно назвать. Широкая дорожка, проходящая между двух садиков напоминала некий гибрид катка и стиральной доски. Рабочие усердно посыпали тротуар гранитной крошкой, но какой от нее толк в данной ситуации я не очень понимаю. Возможно, стоило бы посыпать тротуар солью или просто ломать этот лед и убирать, чтобы люди могли нормально передвигаться!» - посетовал он.

Пресс-секретарь районной управы Ласнамяэ Анне Луйска сообщила, что зимой погодные условия были очень изменчивыми, поэтому уборка тротуаров была непростой задачей, а ее результат был не самыми лучшим.

«Зимой во время уборки с тротуаров убирают снег, а также используются противообледенительные средства. Для борьбы с гололедом используется гранитная крошка. К сожалению, ее использование при плюсовой температуре оказалось не столь эффективным, поскольку она нагревалась и проваливалась в лед, - сообщила она. - При уборке тротуаров лед не растапливают, поскольку закон запрещает использовать соль и прочие химические средства, способствующие быстрому таянию льда».

Луйска сказала, что для повышения качества уборки тротуаров обслуживающие предприятия прибегли к помощи фрезы для скалывания льда, которая помогает убирать ледяные неровности с тротуара. «Данная фреза использовалась в парках Паэ и Тондилоо, а также на детской игровой площадке Коорти, бульваре Линдакиви и тротуарах на улице Ляэнемере. Этот вид работ будет продолжен и в ближайшие дни», - заявила она.

В управе заявили, что все поступающие от жителей района сообщения, связанные с уборкой улиц, они передают обслуживающей фирме. По итогам недавней проверок был назначен штраф предприятию, отвечающему за уборку тротуаров.

«В то же время хотелось бы обратить внимание на то, что зимой важную роль играет выбор обуви. Например, автомобили используют зимой зимние шины. И пешеходам мы рекомендуем носить обувь, имеющую подходящий под зимние условия протектор», - дала совет Луйска.

Если вы хотите задать вопрос в рубрику «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу vene@postimees.ee, отправьте сообщение на нашей страничке в Facebook или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии (2)
Copy
Наверх