Арестован префект Ватикана, признанный виновным в насилии над детьми (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ватикан.
Ватикан. Фото: Pacific Press/Pacific Press/Sipa USA

В Австралии арестован префект ватиканского Секретариата по экономическим вопросам Джордж Пелл, ранее признанный виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними. Соответствующее решение суд в Мельбурне вынес в среду, 27 февраля. Днем ранее был снят запрет на освещение дела Пелла в СМИ.

Кардинал стал самым высокопоставленным католическим священнослужителем в мире, официально обвиненным в педофилии. По данным стороны обвинения, ему грозит до 50 лет лишения свободы. Вынесение приговора ожидается 13 марта, пишет DW.com.

Обвинения в сокрытии домогательств и в сексуальном насилии

Джордж Пелл был архиепископом Сиднея с 2001 года. В 2003 году его назначили кардиналом, а через 10 лет он был призван папой римским Франциском в Совет кардиналов для помощи в реформе Римской курии и переехал в Рим. На следующий год Пелл стал префектом ватиканского Секретариата по экономическим вопросам.

В 2014 году Пелла впервые вызвали для дачи показаний в Королевскую австралийскую комиссию по расследованию случаев сексуального насилия. Через год его обвинили в сокрытии домогательств к несовершеннолетним со стороны других священников, совершенных в 1970-е годы.

В июне 2017 года Пелла обвинили в сексуальном насилии над двумя мальчиками 12 и 13 лет из церковного хора, совершенном в 1996-1997 годах, когда кардинал был епископом-помощником Мельбурна. Показания против Пелла дал только один из них, поскольку второй скончался в 2014 году от передозировки наркотиками.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх