Ученые создали решето для раковых клеток

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лаборатория. Снимок иллюстративный
Лаборатория. Снимок иллюстративный Фото: SCANPIX

Ученые Университета Иллинойса и Технологического университета Квинсленда создали устройство, изолирующее отдельные раковые клетки из крови пациента. Оно может стать новым диагностическим средством, превосходящим по скорости и низкой стоимости стандартные тесты, пишет MedDaily со ссылкой на The Hindustan Times.

Идея в том, чтобы выделить раковые клетки, не используя химические маркеры. Их основной отличительной чертой здесь выступает размер. Это принципиально новая жидкостная биопсия, избавляющая от необходимости производить болезненный забор тканей у пациента. Также она позволяет отслеживать эффективность терапии. 

Раковых клеток циркулирует в крови довольно мало - одна на миллиард клеток крови. Отсеивание производится автоматически, и концентрация раковых клеток в крови не играет роли. Ученые создали решето, где основным мерилом выступает величина отверстия - клетка или проходит, или нет. Как показала работа с образцами крови, устройство смогло высеять 93% раковых клеток. Ранее создававшиеся системы могли похвастаться результатом в 50-80%.

Комментарии
Copy
Наверх