Удивительный скачок цен на новые квартиры в Виймси

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Высокий первый этаж трехэтажного дома. Снимок иллюстративный.
Высокий первый этаж трехэтажного дома. Снимок иллюстративный. Фото: Eero Vabamägi / Postimees

В 2018 году в Виймси было продано 250 квартир, из которых 40% находились в новостройках. Цена квадратного метра самых популярных квартир площадью 50-60 м2 выросла до 2170 евро, что на 18% больше, чем год назад. 

По словам консультанта 1Partner Kinnisvara в Виймси Майи Мардо, новые квартиры площадью менее 50м2 подорожали за год на 12,6%, квартиры площадью 70-80 м2 - на 17%.

«Активно и быстро строящиеся в Виймси квартиры по сравнению с уже имеющимися выгодно отличаются как своими архитектурными, так и строительными достоинствами. Повышение цен в основном коснулось новых квартир, цены на квартиры в домах, построенных 15 лет назад, остались на прежнем уровне, а если поднялись, то очень незначительно. В то же время упал спрос на квартиры в построенных до 2003 года домах, а цена квадратного метра по сравнению с прошлым годом тоже уменьшилась», - говорит Мардо. 

«В Виймси заключается много сделок купли-продажи рядных боксов - и в 2017, и в 2018 их продана сотня. Средняя цена рядного бокса и в том, и в другом году - около 188 000 евро. Существует ценовая граница в 200 000 евро: на более дорогую недвижимость покупателя найти трудно. Застройшики поняли это и начали возводить рядные дома с боксами меньшей площади», - комментирует маклер. 

Самый дешевый рядный бокс из проданных стоил 105 000 евро, а самый дорогой - 231 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх