Фото: история столетия Эстонии в архитектуре и строительстве. Год 1995-й

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: In Nomine

Продолжаем рассказ о выдающихся зданиях и сооружениях Эстонии, ставших экспонатами выставки «100 строений – сто лет. История Эстонии в строениях. 1918-2017» в Архитектурном музее.

Стеклянная галерея на улице Виру, где сейчас располагается Hesburger, построена в 1995 году. Архитектор: Пеэп Янес (AB Kolde Projekt OÜ),1992. Конструктор: Велло Булдас. Генеральный подрядчик строительства: EMV AS, 1995. Стеклянные фасады: Malmerk Alumiinium AS.

Фото: In Nomine

«Не дом, а вещь в самом центре Таллинна – в рискованной для новых зданий зоне влияния Старого города». Так описывает Пеэп Янес свое кафе-галерею, которое как пример эффектной деловой архитектуры стало в 1990-ые годы одной из первых новых построек в Старом городе.

С продолговатой округлой формой соединяется вертикальный блок вспомогательных помещений, который одновременно используется как рекламная стена. На основном этаже располагалось связанное через раздвижные двери прямо с уличным шумом кафе, а в подвале был расположен более интимный бар для спокойного времяпрепровождения. Элегантная конструкция из стали и стекла была поставлена из Финляндии. На сегодняшний день интерьер перестроен, изменена изначальная цветовая гамма, а стеклянные поверхности покрыты портящими общий вид здания рекламными плакатами.    

Комментарии
Copy
Наверх