Полицейский рейд: 30 процентов водителей своими действиями подвергают опасности других

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полицейский проверяет водителя. Иллюстративное фото.
Полицейский проверяет водителя. Иллюстративное фото. Фото: Mailiis Ollino

В понедельник полиция проверяла в Раквере, пользуются ли водители во время езды мобильными телефонами, передает Virumaa Teataja

Глава Раквереского полицейского отделения Тармо Таммисте сказал, что обнаруженную в результате проверки ситуацию на дорогах можно назвать лишь хорошей или удовлетворительной. «Почти у 30 процентов проверенных водителей было обнаружено состояние телефонного опьянения, которое означает, что во время езды внимание отвлеченно и фокус был на мобильном телефоне, - говорит Таммисте. - Речь не идет лишь просто о проступке, но, как показывают статистика и факты, результатом такой деятельности может с большой вероятностью стать авария, а в худшем случае - травмы или смерть человека».

Научно доказано, что во время езды при разговоре по телефону способность водителя следить и воспринимать окружающую среды такая же, как если бы он выпил два-три стакана вина. Поле зрения может быть на 50 процентов меньше и время реагирование на возможную опасть может увеличиться в разы. При скорости 50 км/ч автомобиль преодолевает 14 метров в секунду, а это значит, что практически невозможно будет избежать столкновения, например, из-за неожиданно оказавшегося на проезжей части препятствия или появившегося с боковой пешеходной дорожки человека.

Комментарии
Copy
Наверх