Полиция Aвстрии задержала подозреваемых в допинговых нарушениях эстонских лыжников

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kuvatõmmis videost

Как сообщал сегодня Rus.Postimees, по данным немецкого журналиста Хайо Зеппельта, австрийская и немецкая полиции проводят в Зеефельде, где в данный момент проходит ЧМ по лыжам, обыски, связанные с возможными нарушениями антидопингового законодательства.

Немецкая полиция провела рейд в восточногерманском Эрфурте, в кабинете одного неназванного спортивного врача, передает Postimees. Этот врач уже долгое время находился в поле зрения полиции и ВАДА.

Событием, которое привело к задержанию пятерых лыжников (двух австрийцев, двух эстонцев и казахстанца Алексея Полторанина) и двух организаторов ОПГ, стало расследование немецкой полиции, в результате которого была обнаружена нелегальная лаборатория по переливанию крови спортсменам. Карел Таммъярв и Андреас Веэрпалу, в числе прочих, оказались задержаны на 48 часов, но, как сообщили представители полиции Австрии, срок пребывания под стражей по решению суда может быть продлен.

Полторанин, Таммъярв и Веэрпалу были задержаны сегодня прямо перед началом гонки на 15 километров классическим стилем.

По данным полиции Германии и Австрии, количество спортсменов, пользовавшихся лабораторией, уточняется.

Сборную России, а также команды Норвегии и Швеции, как передает sports.ru, проверки не коснулись.

Наверх