Берегите здоровье: вакцина от туберкулеза взрослых людей не защищает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прививка. Иллюстративное фото.
Прививка. Иллюстративное фото. Фото: Andres Teiss

В Эстонии уровень заболевания туберкулезом выше среднего по ЕС, однако, повторное вакцинирование взрослых людей от этой болезни не защитит, пишет Terviseuudised.

Прививку от туберкулеза детям делают почти сразу после рождения, но малоизвестен тот факт, что сделанная в более позднем возрасте прививка не влияет на иммунитет, так что делать ее не рекомендуют. Сделанная в детстве вакцина защищает организм на протяжении 10-20 лет, так что у взрослых людей иммунитета к болезни нет.

Главный специалист Департамента здоровья Ирина Филиппова пояснила, что вакцина защищает в первую очередь детей и, прежде всего, от диссеминированного туберкулеза и туберкулезного менингита.

По ее словам, эффективность повторного вакцинирования молодых людей и взрослых не доказана, так что ВОЗ не рекомендует эту прививку.

В Эстонии риск заразиться туберкулезом довольно высок: в 2016 году было диагностировано 170 новых случаев и десятки повторных. Болезнь может поразить любые органы, но чаще всего от нее страдают легкие. Взрослый человек должен избегать факторов риска, следить за здоровьем и регулярно проходить обследование у врача.

Комментарии
Copy
Наверх