После укуса клеща у человека может развиться аллергия на мясо

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мясо на прилавке.
Мясо на прилавке. Фото: Toomas Huik

Риск развития аллергии на красное мясо после укуса клеща оказался выше, чем предполагалось, к такому выводу пришли эксперты из Университета Каролины. Как пишет MedDaily со ссылкой на News-medical.net, ранее считалось, что аллергия развивается, если клещ недавно питался нечеловеческой кровью.

Клещ "цепляет" у животного сахаристую молекулу альфа-gal. Она провоцирует у человека повышенную чувствительность к сахару и развитие редкой аллергии, так как альфа-gal есть в красном мясе. 

Но на практике клещу совершенно не обязательно кусать животное, чтобы человек пострадал. В рамках последнего исследования ученые взяли человеческую кровь и добавили туда плазму доноров с аллергией и без аллергии на альфа-gal. Далее туда добавили еще слюну нескольких видов клещей, некоторые из которых питались кровью с альфа-gal. 

Оказалось, самую сильную реакцию вызывала слюна клеща Amblyomma americanum (в 40 раз сильнее, чем обычно). Впрочем, реакция наблюдалась и в образце со слюной Черноногого клеща. В целом реакция наблюдалась в обоих случаях, вне зависимости, питался ли недавно клещ кровью с альфа-gal.

Комментарии
Copy
Наверх