Допинг-скандал потряс Эстонию: одного из спортсменов поймали с поличным (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Власти Австрии и Германии задержали в ходе антидопингового рейда под названием «Operation Aderlass» девять человек в то время, как в Зеефельде проходит чемпионат мира по лыжным видам спорта. Обыски прошли в 16 домах, среди них дома и эстонцев.

В Зеефельде задержаны два члена криминальной группировки и пять ведущих спортсменов: два эстонца, два австрийца и один казах. Пока в Тироле задерживали людей и обыскивали дома, в Германии взяли под стражу одного спортивного врача и его сообщника, сообщает Postimees.

Инцидент расследует Всемирное антидопинговое агентство WADA, сотрудничая при этом только с Международной федерацией лыжного спорта (FIS). На данный момент известно, что подозрение касается и двух эстонских спортсменов — Кареля Таммъярва и Андреаса Веэрпалу.

Один из подозреваемых — австриец, получивший шестое место на парном спринте чемпионата мира, был задержан с поличным, сказал изданию Stern офицер австрийский криминальной полиции Дитер Цефан. «Во время расследования следили за пятью спортсменами, которые сегодня также задержаны. Один спортсмен был арестован в то время, когда делал переливание крови».

Цефан не исключает, что в деле может быть замешено больше спортсменов.

Комментарии (4)
Copy
Наверх