График: в Эстонии резко упала цена на электричество (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja/Scanpix

Потребители, цена на электричество которых связана с биржевой ценой могут вздохнуть с облечением, поскольку на бирже NordPool Spot средняя цена в ценовой зоне Эстонии упала в феврале по сравнению с январем на 15 процентов до 47,28 евро за мегаватт в час (4,73 цента за киловатт в час).

Такой низкой средняя месячная цена была в последний раз в октябре прошлого года. Но стоит отметить, что в сравнении с февралем прошлого года цена на электричество выросла на девять процентов, передает Postimees.

В январе биржевая цена электричества была 55,76 евро за мегаватт в час (5,58 центов за киловатт в час), что являлось самой большой ценой с августа 2010 года. Для выбравших биржевой пакет частных и небольших потребителей электричество еще никогда раньше не стоило так дорого.

Самая низкая средняя месячная цена была в декабре 2015 года - 26,72 евро за мегаватт в час (2,67 цента за киловатт в час), то есть в половину дешевле, чем в августе этого года.

Комментарии (1)
Copy
Наверх