Важен каждый голос. И в арестном доме (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пример выборов в Таллиннском арестном доме. Кроме того, досрочно можно проголосовать дома, в больнице, в круглосуточном учреждении опеки, на судне, за рубежом, письменно и электронно.
Пример выборов в Таллиннском арестном доме. Кроме того, досрочно можно проголосовать дома, в больнице, в круглосуточном учреждении опеки, на судне, за рубежом, письменно и электронно. Фото: Михкель Марипуу

И хотя у большинства из нас участие в парламентских выборах ассоциируются с электронным голосованием в интернете или заполнением бюллетеня на избирательном участке, есть и иные возможности – например, проголосовать, не выходя из арестного дома, пишет Postimees.

В среду около полудня к воротам нового арестного дома в волости Рае прибыла команда избирательной комиссии в составе трех человек. Под предводительством руководителя арестного дома Вамбо Оолберга еще раз обсуждаются последние детали, в числе прочего, организовали и дополнительный стол в комнате для выборов. Оолберг находится рядом с самого начала и до конца – пока все 18 задержанных не отправят свои бюллетени в ящик.

Поскольку количество заключенных в арестных домах меняется каждый день, учитывается самая последняя статистика: в последний день предварительного голосования исполнить гражданский долг смогли 30 помещенных в арестный дом, 18 из них воспользовались своим правом. Процент проголосовавших – 60 – отражает избирательную активность и за пределами закрытых учреждений (на парламентских выборах 2015 года она составила 64,2 процента).

Если в арестном доме проголосовали 18 человек, то в Таллиннской тюрьме - 95.
Если в арестном доме проголосовали 18 человек, то в Таллиннской тюрьме - 95. Фото: Михкель Марипуу

Речь идет об арестованных, задержанных и осужденных, у которых приговор еще не вступил в силу. Голосующих могло быть и больше, если бы не было проблем, например, с пропиской.

Избирательный участок сначала располагается на втором этаже арестного дома в комнате для свиданий. В скромном помещении всего один стол и четыре прикрученных к полу стула. На них рассаживаются члены избирательной комиссии. Чтобы обеспечить голосующим приватность, на дополнительно принесенном в комнату столе устанавливают ширму из картона.

На столе списки кандидатов по округам, бюллетени и конверты. Какой из задержанных в каком округе голосует, было выяснено заранее. В отличие от обычного избирательного участка, общереспубликанские списки партий не украшают стенки кабинок, а лежат по папкам и на столе. Тот, кто листать списки не хочет, просматривает лишь общереспубликанский список Свободной партии - он первый.

На выборы с обеда

Помещение подготовлено и ждет заключенных, прибывающих с обеда. Названа первая фамилия первого голосующего, по которой найдена и карточка избирателя. Работники арестного дома – в том числе руководитель учреждения – стоят в коридоре, за дверями комнаты для голосования. Для проведения голосования крайне важно иметь документы, удостоверяющие личность каждого участника. Кроме действующего паспорта, ИД-карты и водительского удостоверения для этого годится и справка об освобождении из тюрьмы, объясняют чиновники, ожидая первого голосующего. Забегая вперед, можно сказать, что многие задержанные все же решили отдать свой голос за выбранного кандидата.

Во время парламентских выборов 2015 года в эстонских тюрьмах проголосовали 349 заключенных.
Во время парламентских выборов 2015 года в эстонских тюрьмах проголосовали 349 заключенных. Фото: Михкель Марипуу

Но первый ожидающийся избиратель не пришел, подтвердив отказ от голосования подписью. Полицейским тоже непросто: после того, как задержанный отказывается от своего права, полицейский теперь уже своей подписью должен подтвердить решение заключенного не голосовать. Принципы вытесняет бюрократия: силой никто никого из камеры на выборы тащить не может, но из «реального» мира кто-то должен прийти за подписью.

Во время голосования избирательный участок переезжает со второго этажа на первый, чтобы быть поближе к избирателям.
Во время голосования избирательный участок переезжает со второго этажа на первый, чтобы быть поближе к избирателям. Фото: Михкель Марипуу

Таким образом, очередь доходит до следующего – говорящего по-русски молодого человека. Ему на голосование требуется всего несколько минут. Выходя с избирательного участка, он отдает свои документы работнику арестного дома и в сопровождении стража порядка возвращается в камеру. После этого идут за следующим гражданином в его камеру. Всех заключенных доставляют на избирательный участок по одному. Среди них - говорящий по-эстонски мужчина средних лет. «Чтобы отдать свой голос, вдруг кому-то не хватит», - объясняет он свое участие в выборах. «Выбрал Партию реформ, она более проэстонская, не то что Центристская партия», - сообщает он о своем выборе сразу после голосования. А потом  рассказывает, что в курсе предвыборной кампании его держало Vikerraadio, поэтому он знает даже о скандале, связанном с плагиатом Райнера Вакра.

Радио работает все время

Единственным источником информации в камере является радио. «Радио работает постоянно, что тут еще делать?» - продолжает он. И действительно, если исключить ежедневную часовую прогулку, три приема пищи, возможность писать письма, посещать медицинского работника или читать ограниченный выбор книг, очень много времени уходит на слушание радио. О том же говорит и другой, чуть более молодой голосующий. Своими партийными предпочтениями он с общественностью не поделился, но с удовольствием использовал возможность выйти из камеры и выполнить свой гражданский долг.

Когда на втором этаже 11 граждан проголосовали, избирательный участок сворачивается и перемещается на этаж ниже – поближе к заключенным первого этажа. Тут выборы идут быстрее – у всех имеющих право голоса спрашивают о желании проголосовать, и свои голоса соглашаются отдать еще семь граждан.

Для руководителя Таллиннского арестного дома Вамбо Оолберга (справа) это первая организация парламентских выборов в закрытом учреждении. Голосованием руководила председатель избирательной комиссии Мари Лийс Лаанвеэ (слева).
Для руководителя Таллиннского арестного дома Вамбо Оолберга (справа) это первая организация парламентских выборов в закрытом учреждении. Голосованием руководила председатель избирательной комиссии Мари Лийс Лаанвеэ (слева). Фото: Михкель Марипуу

21-летний молодой человек впервые получил право голоса – ну и что, что в арестном доме. И он отдает предпочтение Партии реформ – за их  отношение к налоговым вопросам. Большинство голосующих не говорят, кому отдали предпочтение. Но они показывают пример другим в том плане, что каждый человек, у которого есть малейшая возможность, должен идти на выборы. В арестном доме большую активность проявляют мужчины, но в списке избирателей были и женщины, которые, однако, голосовать отказались. А избирательная комиссия отправилась в Таллиннскую тюрьму, где желающих принять участие в выборах оказалось в несколько раз больше.

Комментарии (1)
Copy
Наверх