Данные с двух таллиннских табло контроля скорости: 75 процентов водителей плюют на ограничения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Табло контроля скорости на Мёльдре-теэ и бульваре Кадака.
Табло контроля скорости на Мёльдре-теэ и бульваре Кадака. Фото: Nõmme linnaosavalitsus

В декабре прошлого года по просьбе местных жителей районная управа столичного района Нымме установила на бульваре Кадака и улице Мёльдре-теэ два электронных табло контроля скорости. По итогам двух месяцев замеров можно сказать, что 75 процентов водителей превышают максимально разрешенную скорость.

По словам старейшины Нымме Грете Шиллис, с предложением установить табло в управу обратились представители общества Möldre Tee Selts, по словам которых на упомянутых ранее дорогах очень плотное движение, а многие водители регулярно превышают максимально разрешенную скорость движения.

«Полученные по итогам двух месяцев замеров результаты нельзя назвать положительными. В ближайшее время мы обратимся в полицию с просьбой усилить дорожный надзор на этих улицах, - сказала Шиллис. - За эти пару месяцев мимо табло проехало около 215 000 автомобилей. В 75 процентах случаев водители превышали скорость. В большинстве случаев превышение незначительное, но, например, на Мёльдре-теэ кто-то умудрился разогнаться до 90 км/ч, а на бульваре Кадака и того больше — до 139 км/ч. Максимальная скорость движения на Мёльдре-теэ составляет 30 км/ч, а на бульваре Кадака 40 км/ч».

Табло фиксируют скорость начиная с 20 декабря прошлого года. Согласно результатам замеров, средняя скорость движения на Мёльдре-теэ составляет 35,5 км/ч, а на бульваре Кадака 44,4 км/ч. Превышение скорости на 10 км/ч увеличивает тормозной путь автомобиля примерно на 10 метров.

Комментарии
Copy
Наверх