Если находящегося под судом Калло изберут, он получит депутатскую неприкосновенность

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калев Калло перед допросом в КаПо.
Калев Калло перед допросом в КаПо. Фото: Liis Treimann

Если находящегося под судом Калева Калло, который обвиняется в посредничестве при даче и получении взяток, изберут в парламент, он получит иммунитет, то есть депутатскую неприкосновенность, однако прокуратура заверяет, что существует возможность потребовать снятия этой неприкосновенности с находящегося под судом депутата, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

Калло занимает 13 место в общем списке Центристской партии и шестое в списке в округе, включающем в себя таллиннские районы Хааберсти, Пыхья-Таллинн и Кристийне. Поэтому велика вероятность, что он попадет в следующий состав парламента, сообщило общественное телерадиовещание.

Пресс-секретарь Государственной прокуратуры Оля Кивистик сказала, что прокурор может потребовать снятия иммунитета и, если это будет сделано, то производство продолжится в обычном порядке: «Если иммунитет не снимут, то производство будет приостановлено и есть вероятность, что оно продолжится после окончания срока действия депутатского мандата».

Калло сказал, что чувствует себя человеком, который следует всем правовым нормам Эстонской Республики, он доверяет избирателям и подчиниться решению суда, когда оно будет принято.

Комментарии
Copy
Наверх