Галерея: самый маленький младенец в мире уехал домой после пяти месяцев в больнице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рожденный в августе прошлого года в Токио мальчик весил всего 268 граммов и, очевидно, стал самым маленьким в мире младенцем, который полностью поправился и уехал домой, пишет Tervis со ссылкой на BBC.

Ребенок появился на свет при помощи кесарева на 24-й неделе, он был таким маленьким, что умещался в кулаке. О новорожденном в течение пяти недель заботились врачи отделения интенсивной терапии, и на прошлой неделе его отпустили домой. Сейчас ребенок весит 3,2 кг, он здоров и хорошо ест.

Предыдущий рекорд был зафиксирован в Германии – там родился ребенок весом 274 грамма, который поправился и был здоров.

В Японии вероятность того, что весивший при рождении меньше килограмма ребенок выживет, составляет 90%. В случае детей весом менее 300 граммов этот показатель снижается до 50%. Девочки выживают чаще, чем мальчики. Предположительно, происходит это от того, что легкие мальчиков развиваются медленнее.

Комментарии
Copy
Наверх