Банк Эстонии: рост экономики в этом году, скорее всего, замедлится еще заметнее

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пустой кошелек. Фото иллюстративное.
Пустой кошелек. Фото иллюстративное. Фото: Panther Media/Scanpix

Рост экономики Эстонии в этом году, скорее всего, замедлится еще заметнее, считает экономист Банка Эстонии Каспар Оя.

«В четвертом квартале прошлого года рост экономик в сравнении с теми же показателями годовой давности составил 4,2% и в сравнении с третьим кварталом на 2,2%. Но в течение этого года Эстонию ожидает, скорее всего, замедление темпов роста экономики заметнее, чем в предыдущие годы», - отметил Оя в пресс-релизе.

«Объем экономики превышает уровень долгосрочного стабильного развития в странах Европы, свободных рабочих рук не хватает и по этой причине сохранение прежнего темпа роста маловероятно», - подчеркнул Оя.

За последние месяцы индекс доверия к экономике, отражающий надежды предприятий и домохозяйств в отношении будущего как в Эстонии, так и в Европе в целом снизился.

«Хотя ожидания роста достаточно скромны, сохраняется все же надежда на продолжение роста, хотя и в более замедленном темпе, но не спад экономической активности. Из-за большой доли экспорта особенности развития экономики Эстонии формируют те же самые тенденции, что и в остальной Европе», - отметил экономист.

Нехватка рабочих рук, о которой так много говорят в Эстонии, характерна и для других стран Европейского Союза, пояснил Оя. «В условиях нехватки рабочих рук возрастает давление на повышение зарплат, в ряде стран участились забастовки, нарушающие работу производственных цепочек. Как следствие, им может сопутствовать временное сокращение объемов производства, как это произошло в автомобильной промышленности», - пояснил Оя.

По словам экономиста, нестабильнее стала политическая ситуация, которая также сказывается на перспективах промышленности и внешней торговли. Промышленность в Европе в течение последнего полугодия испытала жесткое давление новых экологических требований в секторе автопрома. Углубляющийся протекционизм в мировой торговле влияет на Европу и косвенно на Эстонию тем, что сокращается товарообмен.

На фоне общего развития Европы дела в экономике Эстонии до сего времени идут хорошо, считает Оя. «Судя по всему, зависящий от экспорта промышленный сектор в течение последних месяцев в определенной мере остался в стороне от проблем, докучающих Европе. В конце прошлого года продукция перерабатывающей промышленности росла сравнительно быстро. Проведенные в январе и феврале опросы показали, что сильный рост объемов производства продолжился, хотя и в несколько замедленном темпе. Вместе с тем, первичные данные указывают и на то, что рост строительного сектора, до сего времени бывшего локомотивом роста экономики, в определенной мере начал замедляться», - отметил Оя.

В прошлом году ВВП Эстонии вырос по сравнению с 2017 годом на 3,9 процента и составил в текущих ценах 26 млрд евро.

Экономический рост Эстонии третий год подряд превышал 3 процента. В четвертом квартале 2018 года экономический рост составил 4,2 процента в годовом сравнении, сообщил департамент статистики.

На охватывающий большинство отраслей рост сильнее всего повлияла деятельность в сферах строительства, обрабатывающей промышленности, а также профессиональная, научная и техническая деятельность. Заметную роль в экономическом росте сыграли также сферы транспортной и складской деятельности, а также информации и связи.

По итогам года экономический рост заметно сдерживали только сельское и лесное хозяйство и рыбоводство.

Экспорт товаров и услуг вырос в 2018 году на 4,3 процента. Экспорт услуг вырос на 5,6 процента, а экспорт товаров на 3,6 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх