Опасный душевнобольной преступник может гулять на свободе (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нуждающийся в психиатрическом лечении человек. Фото иллюстративное.
Нуждающийся в психиатрическом лечении человек. Фото иллюстративное. Фото: Ron Sumners / PantherMedia / Ron Sumners

Вышедший из Вируской тюрьмы на прошлой неделе в понедельник опасный и психически больной Рейн (имя изменено — прим.ред.) может по-прежнему гулять на свободе, пишет Virumaa Teataja.

В Вируском уездном суде сказали, что процесс по назначению принудительного психиатрического лечения является закрытым, поэтому никакая информация о нем не раскрывается общественности. Также не сообщается, находится ли Рейн по-прежнему на свободе или нет.

Прокуратура обратилась к суду с просьбой перейти к процедуре применения принудительного психиатрического лечения, поскольку по результатам судмедэкспертизы Рейн был признан больным, который нуждается в лечении. Закон предусматривает, что такой человек не может находиться в заключении более полугода. А Рейн находился за решеткой уже полтора года. Поэтому суду не оставалось ничего другого, как незамедлительно выпустили его из тюрьмы. 

Но Рейну некуда было идти и, как он утверждал своим знакомым, которым писал сообщения всю ночь, что он остановился в гостевом доме «Катарийна» в Раквере. Через несколько дней знакомый видел его в торговом центре Kroonikeskus. Последние сведения о нем были в субботу, когда его видели в раквереском кафе.

Безусловно, такая ситуация не является нормальной и это признает также прокуратура. Старший прокурор Вируской окружной прокуратуры Сирье Мерило объясняет, что закон регулирует возможности ареста проходящего по производству о принудительном лечении человека в первую очередь для его же защиты. Цель — избежать ситуации, когда в тюрьме находится психически больной человек, который на самом деле нуждается в лечении и в других условиях содержания. «Ситуаций, когда только после долгого срока заключения у человека обнаруживается психическое заболевание, не так много, но мы видим необходимость в изменении закона для избежания ситуаций, когда вынуждены освобождать совершившего тяжкое преступление опасного, но не способного нести уголовную ответственность человека», - говорит Мерило.

Комментарии (2)
Copy
Наверх