В Таллинне выступит заслуженный концертмейстер Берлинского филармонического оркестра Коля Блахер

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Концертный зал "Эстония".
Концертный зал "Эстония". Фото: Viktor Burkivski

2 марта на сцене концертного зала "Эстония" концертмейстер Берлинских филармоников Коля Блахер представит уникальную 290-летнюю скрипку Страдивари. Известного солиста будет сопровождать Таллиннский камерный оркестр.

Коля Блахер родился в Берлине и учился в Нью-Йорке, превосходно чувствует себя на международных концертных площадках. Эстонской публике представится возможность насладиться его игрой в более интимной обстановке концертного зала "Эстония".

Во время концерта в Таллинне прозвучит многоисполняемое "Адажио" Самюэля Барбера. Это наиболее известное и любимое Джоном Ф. Кеннеди пацифичное произведение великого американского композитора XX века, единственное произведение композитора США, разрешённое к исполнению в Советском Союзе в период холодной войны.

Блахер также исполнит симфонию Йозефа Гайдна № 49 "Страстная'' и концерт для скрипки, написанный Феликсом Мендельсоном в 13 лет. В знак уважения к своему происхождению, он исполнит "Пентаграмму для 16 струнных инструментов", произведение отца, композитора Бориса Блахера, потомка остзейских немцев, родом из Таллинна.

За спиной именитого скрипача длинная и успешная музыкальная карьера, начавшаяся в 15 лет после победы на конкурсе. Доверенная талантливому скрипачу Коле Блахеру скрипка Страдивари под названием "Тритон" 1730 года, звучит восхитетельно при исполнении как классических, так и современных произведений.

На концерте в Таллинне Блахер выступит в амплуа солиста и дирижера, именно такое присутствие на сцене предпочитает яркий скрипач в последнее время. До сотрудничества с Таллиннским камерным оркестром он был одновременно солистом и дирижёром Мельбурнского симфонического оркестра, Миланского симфонического оркестра, Тайваньского филармонического оркестра, Штутгартского камерного оркестра, Иерусалимского камерного оркестра, оркестра Люцернского фестиваля, камерного оркестра Камерата Берн и Берлинского симфонического оркестра.

В 1993 - 1999 годах Коля Блахер был концертмейстером Берлинского филармонического оркестра. Яркий скрипач мира сотрудничает с ведущими мировыми оркестрами, в их числе Мюнхенские филармоники, симфонический оркестр NRD, Лейпцигский оркестр Гевандхауза и Балтиморский симфонический оркестр.

Коля Блахер - востребованный преподаватель, в Высшей школе музыки им. Ханса Эйслера он является наставником молодого эстонского скрипача Роберта Траксмана, который выступит на концерте в составе Таллиннского камерного оркестра.

Концерт Таллиннского камерного оркестра “Известные солисты: Коля Блахер” 2 марта в 19.00 в концертном зале “Эстония”.

Комментарии
Copy
Наверх