На пробках в Таллинне можно зарабатывать 73 миллиона евро в год (6)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В отправленном в Европейскую комиссию письме государство пообещало, что предназначенный для уменьшения пробок налог может быть введен уже через два года.
В отправленном в Европейскую комиссию письме государство пообещало, что предназначенный для уменьшения пробок налог может быть введен уже через два года. Фото: Sander Ilvest

Для того чтобы начать собирать в Таллинне налог на пробки, нужно создать хорошие альтернативные возможности передвижения, пишет Postimees.

И хотя, по словам специалистов, налог на пробки в Таллинне еще даже не находится на стадии планирования, о нем черным по белому написано в представленной Европейской комиссии рабочей версии государственного документа. Указана даже дата его введения – 2021 год.

В объемном документе «Государственный план энергии и климата до 2030 года» для достижения поставленных целей предложены 54 метода. Один из них – метод номер 17 – предусматривает введение в 2021 году v в Таллинне налога на пробки. Этот документ еще в конце прошлого года отправили в Европейскую комиссию для первичного ознакомления.

Сама по себе идея налога на пробки не является чем-то новым: налог действует во многих крупных городах Европы, да и в Таллинне о нем поговаривают в течение нескольких лет. Правда, раньше его не брали в расчет в качестве одного конкретного метода.

У составивших план министерств окружающей среды и экономики сделаны и необходимые подсчеты. Согласно исследованию, проведенному в сентябре прошлого года, поддержание системы в рабочем состоянии и администрирование обойдется в 13 миллионов евро в год, а предполагаемый доход от поступления налога составляет 73 миллиона евро в год.

Благодаря налогу надеются снизить плотность движения в часы пик и таким образом сократить связанные с пробками расходы. Кроме того, это должно повлиять на выбор и поведение участников движения, благодаря чему наш воздух станет чище.

Одна возможность из множества

Пресс-секретарь Министерства экономики Расмус Рууда подчеркнул, что написанное в рабочей версии документа отнюдь не означает, что налог действительно будет введен. Это просто одна из многих возможностей снизить  экологические последствия.

И действительно, в документе рядом с налогом на пробки уточнено, что этот метод «в планах», а все остальные – запланированы или уже в работе.

«Речь идет об описании возможных методов, которые не прошли внутригосудраственных политических консультаций», - сказал руководитель отдела энергетики Министерства экономики Тимо Татар. И хотя в документе указаны метод и время его применения, министерства окружающей среды и экономики признают, что в действительности 2021 год никак не может быть реалистическим сроком применения.

«Это может стать реалистичным решением только тогда, когда уже разработаны более эффективные в плане времени и финансов альтернативы личному транспорту – например, трамваи между районами Таллинна и ближайшими волостями или обеспечивающие безопасное движение велосипедные дорожки между центром города и пригородом», - объяснил Татар.

В то же время таллиннский налог на пробки не является просто случайно попавшей в документ идеей, поскольку его влияние анализировали по инициативе министерств как минимум в двух последних исследованиях.

Postimees хотел обменяться мыслями по поводу налога на пробки и с мэром Таллинна Таави Аасом, но, по словам его советника Прийта Симсона, городу на эту тему сказать нечего. В декабрьском интервью изданию Eesti Päevaleht он сказал, что налог на пробки можно было бы ввести для въезда в центр города в часы пик. Как и Татар, он подчеркнул, что прежде должны появиться хорошие альтернативные возможности для передвижения.

И хотя предварительный план уже представлен Европейской комиссии, внутригосударственные обсуждения только предстоят. Документ будет готов и отправлен в комиссию к концу года.

Комментарии (6)
Copy
Наверх