В допинговом скандале участвовало более полусотни спортсменов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Расследующий допинговое дело в Австрии Дитер Цефан на пресс-конференции.
Расследующий допинговое дело в Австрии Дитер Цефан на пресс-конференции. Фото: Tairo Lutter

Расследующий допинговое дело в Австрии Дитер Цефан сказал в интервью австрийскому изданию "Курьер", что допинговый скандал в Зеефельде окажет влияние и на другие виды спорта, передает Postimees.

В связи с причастностью к допинг-скандалу уже задержаны и допрошены пять лыжников, проведены задержания и в Германии. В центре скандала - печально известный немецки врач Марк Шмидт, которого считают главой всего этого допингового агентства и который в прошедшее десятилетие снабжал допингом профессиональные команды по велоспорту.

"Мы получили данные в ходе расследования, что международная преступная сеть действовала годами. Пять лет по крайней мере. Мы обнаружили в Эрфурте нелегальную допинговую лабораторию, где делали переливание крови. Расследование данного случая началось в январе этого года. Весьма вероятно, что оно касается еще и других спортсменов, но большего на данной стадии расследования мы сказать не можем", - так описал ситуацию прокурор Дитер Цефан в среду на первой пресс-конференции, посвященной задержанию лыжников в Австрии.

По данным австрийского журнала "Курьер", в допинг-скандале может быть замешано еще 50-60 спортсменов: велосипедистов, пловцов, футболистов, гандболистов и легкоатлетов.

Будут ли проведены еще рейды в Зеефельде? По данным "Курьера", в Австрии больше рейдов не планируется, но, возможно, новые случаи разоблачений появятся в ходе стартующего на следующей неделе чемпионата мира по биатлону.

Комментарии
Copy
Наверх