Россия по производительности труда отстает от США "в три раза"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин. Фото: Mashkov Yuri/TASS

Россия по показателю производительности труда находится на уровне стран большой семерки 80-х годов прошлого века  и отстает от США примерно "в три раза" Об этом глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил в четверг, 28 февраля, на пленарной сессии Санкт-Петербургского международного форума труда.

"Выработка на одного работающего у нас примерно 23 доллара (около 20 евро - ред.) в час. Даже в Турции уже в полтора раза больше", - подчеркнул он. По этому показателю Россия занимает место между Бразилией и Южной Кореей. 

Системные меры, а не финансовые вливания

По словам Кудрина, решать данную проблему нужно системными мерами, а не адресной помощью предприятиям, пишет DW.com. "Думаю, нам надо больше системным мерам уделять внимание, которые должны быть условиями большинства участников рынка, а не только отобранным и отфильтрованным предприятиям", - уверен глава Счетной палаты.

Отставание в глобальных исследованиях

Кроме того, доля РФ в глобальных исследованиях - всего 3 процента, отметил Кудрин. У США, Франции и Китая статистика в разы выше - 50, 22 и 30 процентов соответственно.

Ранее председатель Счетной палаты уже говорил, что в истории России после Второй мировой войны не было такого долгого периода, при котором страна жила больше десяти лет с настолько низким темпом роста экономики.

Комментарии
Copy
Наверх