Бедны как церковные мыши: кандидаты в депутаты Рийгикогу указывают в качестве годового дохода всего 1000 евро (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдмонд Пену, который утверждает, что у него нет имещуства и дохода, опубликовал в декабре прошлого года в соцсетях фотографии с путешествия в Испанию.
Эдмонд Пену, который утверждает, что у него нет имещуства и дохода, опубликовал в декабре прошлого года в соцсетях фотографии с путешествия в Испанию. Фото: Urmas Luik

Согласно данным декларации интересов, попавший с 26 голосами в рядах EKRE в Пярнускую горуправу мелкий предприниматель Эдмонд Пену – гол как сокол, то есть не заработал ничего. Но среди кандидатов он такой не один, сообщает Pärnu Postimees.

В качестве годового дохода в декларации за 2018 год Пену указал 1025 евро. Ни в Эстонии, ни в других странах он не получал дивиденды. У него нет ни недвижимости, ни машины, ни другого имущества. В той же декларации он подтвердил, что должен судебному исполнителю 3242 евро. Стоит отметить, что в декларации интересов следует указывать весь доход за минувший год, то есть ту же сумму, что значится у человека в декларации о доходах.

Пену, который является кандидатом в депутаты Рийгикогу и обещает бороться с коррупцией, непорядочностью и жадными судебными исполнителями, не согласился объяснить, как ему удалось с доходом в менее 90 евро в месяц содержать семью, кормить детей. И есть ли какая-либо связь между его статусом малоимущего и задолженностью перед судебным исполнителем? Он просто заявил, что вся информация, которую он представил в декларации интересов, соответствует действительности.

Перед выборами в Рийгикогу Пену рекламирует себя человеком, который хочет более строгого контроля за расследованием коррупционных преступлений. Он также хочет исключить назначение нечестных людей на ответственные должности. Пену является одним из основателей антикоррупционной комиссии EKRE. Но в свете благородных целей возникают вопросы к постам в соцсетях кандида в депутаты, у которого нет ни имущества, ни дохода. В декабре прошлого года он поделился фотографиями с отдыха в Испании. В сентябре 2017 года были загружены сделанные в Норвегии фотографии, на которых запечатлены члены семьи Пену.

Пену позиционирует себя как мелкого предпринимателя и называет своим местом работы строительную фирму Montoya Maailm OÜ. Согласно коммерческому регистру, он связан с четырьмя фирмами, но не является владельцем, а только членом правления. Владельцами фирм являются другие люди, в числе которых и жена Пену – Майя. Примечательно, что все четыре компании, связанные с Пену, даже не подали свой финансовый отчет за предыдущий год. Но до 2017 года они не получали доход.

Как так выходит, что человеку удается прожить на 1000 евро в год, а у фирм, которыми он руководит, нет ни оборота, ни прибыли? Ответа на эти вопросы получить не удалось. Пену аргументировал свой отказ давать объяснения занятостью по работе, но согласился встретиться с журналистом после выборов: в понедельник или во вторник.

Андрес Мыйз.
Андрес Мыйз. Фото: Madis Sinivee

Пену не единственный в Пярнумаа кандидат в депутаты в Рийгикогу, который задекларировал доход, который меньше прожиточного минимума. Кандидат от Партии реформ, предприниматель Андрес Мыйз указал в поданной прошлой весной декларации в качестве годового дохода 2050 евро, 2040 из которых он получил от собственной фирмы OÜ Silvento AM в качестве дивидендов и десять евро от волостного собрания Сауга.

По предоставленным данным, у него нет недвижимости и автомобилей. Он входит в волостное собрание Тори и является заместителем председателя экономической комиссии.

Очевидно, что в год не тратится несколько тысяч евро, но Мыйз утверждает, что ему помогает брат – известный в Эстонии бизнесмен Юри Мыйз.

Меэлис Мальк.
Меэлис Мальк. Фото: Mihkel Maripuu

Желающий попасть в Рийгикогу в рядах EKRE Меэлис Мальк, который сейчас является членом волостного собрания Ляэнеранна и председателем ревизионной комиссии, указал в своей декларации в качестве годового дохода 686,32 евро. Ему принадлежат три автомобиля, недвижимость и 50 процентов акций в паевом товариществе Köök & Korsten. Вторая половина фирмы принадлежит его жене. Согласно официальной информации кандидата, он занимает должность дьякона Карусеского прихода Эстонской евангелическо-лютеранской церкови. Он неоднократно говорил в СМИ, что он совместительству работает трубочистом.

«С божьей помощью», - ответил Мальк на вопрос, как он выживает с таким годовым доходом. Он добавил, что жена помогает семье справляться. «Я скорее занимаюсь духовными вещами, а она приносит доход в семью», - уточнил он.

Комментарии (5)
Copy
Наверх