Суд оправдал бывшего полицейского, обвинявшегося в присвоении имущества полиции (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция. Иллюстративное фото.
Полиция. Иллюстративное фото. Фото: Дмитрий Котюх/Järva Teataja

Харьюский уездный суд в связи с отсутствием доказательств оправдал теперь уже бывшего сотрудника Департамента полиции и погранохраны, обвинявшегося в присвоении контрольного стенда весов, пишет Postimees со ссылкой на BNS.

Суд оправдал бывшего полицейского дорожной службы Центра надзора за движением бюро охраны правопорядка Департамента полиции и погранохраны Меэлиса Моора (39), обвиненного в присвоении имущества департамента, и бывшего старшего специалиста Пыхьяской хозяйственной службы центра хозяйственного управления бюро логистики Департамента полиции и погранохраны Урмаса Мятлика (54), обвиненного в содействии в присвоении имущества.

Суд отметил, что поскольку в уголовном деле не представлено ни одного доказательства того, что контрольный стенд весов находился во владении Моора или был ему доверен, то он и не мог его присвоить. Поскольку суд не выявил в его действиях и признаков другого преступления, например, признаков кражи, его пришлось оправдать по причине недоказанности вины.

Суд признал, что поскольку Мятлику предъявили обвинение в содействии преступлению, совершенному Моором, но Моор, по оценке суда, преступления не совершал, то невиновен и Мятлик.

«У суда сложилось ощущение, что прокуратура представила суду выборочные доказательства, то есть не представила доказательств, которые опровергали бы невиновность подсудимого. Обвинительный приговор можно выносить лишь в том случае, когда вина человека неопровержимо доказана», - отметил суд.

«В уголовном производстве не решают, является ли обвиняемый виновен "с большой долей вероятности", человека можно обвинить только тогда, когда совершение преступления настолько доказано, что в этом не остается никаких сомнений. Неустранимые сомнения в виновности обвиняемого трактуются в его пользу», - сказано в решении суда.

Прокурор по особым делам Пыхьяской окружной прокуратуры Леэлет Кивиоя сказала BNS, что она не согласна с выводами уездного суда и обжалует решение в Таллиннском окружном суде.

Принадлежащий Департаменту полиции и погранохраны контрольный стенд весов стоимостью больше 3000 евро находился в гаражном боксе центра надзора за движением на территории Ляэне-Харьюского отделения полиции, но, согласно обвинению, после обеда 25 июля 2017 года Моор и Мятлик вывезли стенд на прицепе, прикрепленном к машине Мятлика с территории департамента.

Им помог еще один коллега, которого ввели в заблуждение, объяснив, что стенд снят с учета и им было велено отвезти его на свалку.

Следствие не смогло установить, куда стенд делся после того, как его вывезли с территории полиции.

Комментарии (3)
Copy
Наверх