Фото: бюрократия против творчества - законно или незаконно построены эти дома на частной земле?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mellowcroft / SWNS / Mellowcroft / Scanpix

Суд хочет снести необычные дома, за которые английский строитель получил несколько наград, пишет Kodustiil. 

Мастер-золотые руки, который построил дом из переработанных материалов и был награжден за это, вынужден ввязаться в судебную тяжбу, сообщает Daily Mail. 

Дом построен из использованных материалов.
Дом построен из использованных материалов. Фото: Mellowcroft / SWNS / Scanpix

52-летний Эдди Макинтош построил на своей земле несколько домов из использованных пиломатериалов и получил за это премию и титул Grand Design. Теперь его вынуждают сносить строения, так как они построены без документов, разрешающих строительство.  

Макинтош годами вынашивал план открытия базы отдыха для людей, ценящих близость к природе. За свои домики, построенные подчас из бросовых материалов, он получил много восторженных отзывов. К тому же, из таких же старых досок он соорудил на свежем воздухе спа-комплекс. 

Гостиная в главном доме.
Гостиная в главном доме. Фото: Mellowcroft / SWNS / Scanpix

Однако сейчас мастеру предъявлено обвинение из 18 пунктов. Дело довольно мутное: перед судебным заседанием муниципалитет сделал несколько предупреждений, которые строитель просто проигнорировал. Дело в том, что его земля имеет сельскохозяйственное назначение, и строить жилые здания на ней нельзя. 

Макинтош, в свою очередь, утверждает, что первоначально ему устно объяснили, что со строительством никаких проблем не будет. «Мои действия всегда были открытыми, я ничего не скрывал от властей, если они выражали желание посмотреть на то, что я делал», - сказал он в суде.

Уличный спа-комплекс из использованных материалов.
Уличный спа-комплекс из использованных материалов. Фото: Mellowcroft / SWNS / Scanpix

Макинтош и его адвокат утверждают, что построенные здания и сооружения можно использовать и в сельскохозяйственных целей, а на это разрешение у них есть, поэтому сносить  строения не обязательно. Суд наличие подобных документов оспаривает. 

Если бы Макинтош с самого начала занялся получением необходимых для строительства своих удивительных зданий документов, он не столкнулся бы с такими проблемами. Будут ли сохранены построенные вручную дома и могут ли они использоваться в качестве жилых зданий, будет выяснено в ходе судебного процесса.

Эдди Макинтош (в центре) со своими друзьями и единомышленниками.
Эдди Макинтош (в центре) со своими друзьями и единомышленниками. Фото: Brecon and Radnor Express / SWNS / Scanpix
Комментарии
Copy
Наверх