Индрек Саар: следует включить использование допинга в список уголовных преступлений (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Саар.
Индрек Саар. Фото: Vladislav Musakko

Историей с допингом в эстонской лыжной сборной престижу спорта в Эстонии нанесен тяжелейший удар, заявил в пятницу министр культуры Индрек Саар, по словам которого в Эстонии следует включить использование допинга в список уголовных преступлений.

«Престижу спорта в Эстонии, вере в возможности чистого и честного спорта нанесен тяжелейший удар. Трудно вообразить себе что-то более отвратительное и глупое. Всю эту историю следует сделать достоянием общественности, как бы больно это ни было», - сказал Саар.

По его словам, Министерство культуры, которое в Эстонии курирует и вопросы спорта, связалось с генеральным секретарем Эстонского Олимпийского комитета, а также с целевым фондом Eesti Antidoping. «Посредством ЭОК министерство пообщалось и с генеральным секретарем Союза лыжного спорта Эстонии Тыну Сейлем и президентом союза Андреасом Лаане», - добавил он.

«Я считаю неотложно важным обсудить сложившуюся ситуацию с представителями всех институтов, имеющих отношение к этой истории. Уже на следующей неделе мы проведем встречу в Министерстве культуры и обо всем откровенно поговорим», - сказал Саар.

«Несомненно, теперь в повестке дня будет вопрос и о том, не следует ли еще больше ужесточить правила, а использование допинга объявить уголовным преступлением в Эстонии», - отметил Саар.

По словам Саара, государство в последние годы усилило поддержку работы фонда Eesti Antidoping, оказав такую помощь неоднократно. Министр напомнил, что в прошлом году ведомство внесло предложение Олимпийскому комитету реформировать фонд Eesti Antidoping, включив в сферу его компетенции все вопросы спортивной этики.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх