Доигрались: два жителя Эстонии угодили за решетку за пьяные шутки с полицией (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
49-летний Энно устроил себе жилье в непригодном для жизни сарае на окраине города и регулярно вызывал к себе полицейских и скорую.
49-летний Энно устроил себе жилье в непригодном для жизни сарае на окраине города и регулярно вызывал к себе полицейских и скорую. Фото: Erakogu

Во второй половине февраля суд с перерывом в три дня отправил за решетку двух человек, которые регулярно делали в полицию ложные вызовы. В полиции подтвердили: обращение в суд в случае таких проступков - самое радикальное решение, пишет Sakala.

17 февраля в арестный дом был доставлен 34-летний Роман, который в течение последних месяцев сделал десятки звонков в Центр тревоги, вынуждавших полицию совершать поездки впустую. Последний звонок он сделал 17 февраля в 21.40: будучи пьяным, он позвонил в полицию и сообщил, что в Вильянди на Лоссимяги произошла драка. Патрульные выяснили, что звонивший - давний знакомый полиции, который после употребления алкоголя не раз звонил в Центр тревоги.

На самом деле в то время, когда был сделан звонок, Роман находился в Каркси-Нуйа. В тот же вечер его доставили в арестный дом на вытрезвление, двумя днями позже его приговорили к 14 дням ареста.

Не прошло и трех дней, как суд приговорил к 12 дням лишения свободы другого любителя совершать ложные вызовы - 49-летнего Энно. Он устроил себе жилье в непригодном для жизни сарае и вызывал к себе постоянно полицейских и скорую помощь. Звоня, он утверждал, что у него кого-то убили или тяжело ранили.

По словам руководителя патрульной службы Вильяндиского полицейского участка Алара Садама, Энно пытались помочь разные самоуправления, но он отказывался от помощи.

По словам Садама, людей, постоянно совершающих ложные вызовы, немного, но они мешают работе полиции. Обычно в таких случаях полицейские первым делом проводят беседу с нарушителем и объясняют ему, какие опасности несет ложный вызов. Если это не помогает, у человека временно отбирают телефон. Третья возможность - доставить нарушителя в арестный дом на вытрезвление. Кроме того, в ходе производства о проступке ему могут назначить более строгое наказание: отдать под суд и ходатайствовать о его аресте.

По словам Садама, основные причины, по которой люди совершают ложные вызовы, - злоупотребление алкоголем и одиночество.

«Если человек звонит в Центр тревоги, там никогда не бросают трубку, а потом еще и отправляют на место полицейских, - говорит Садам. - Но ведь никто не хочет, чтобы из-за совершенной впустую поездки на другом конце уезда кто-то оказался в опасности или даже лишился жизни».

По словам Садама, действует правило, что на вызов всегда отправляют патруль, даже в тех случаях, когда звонит человек, попавшийся на том, что ранее он делал ложные вызовы.

Ведущий следователь Вильяндиского участка Лийа Пильт отметила, что сознательные ложные вызовы заслуживают решительного осуждения.

Она сказала, что такие нарушители занимают линию и из-за них приходится тратить ресурсы оперативных служб.

«Если экстренная линия занята, люди, которые действительно попали в беду, могут остаться без помощи, потому что ближайший патруль могут отправить по ложному вызову. Поэтому полиция относится со всей строгостью ко всем, кто мешает работе полиции и подвергает опасности других нуждающихся в помощи», - отметила она.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх