Индрек Нейвельт: народ Эстонии просто грабят! (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Бывший глава Hansapank, предприниматель Индрек Нейвельт обрушился с резкой критикой на пенсионные фонды. В интервью Postimees он сказал, что народ Эстонии просто грабят.

По словам Нейвельта, он видит, как людей Эстонии обдирают, но не видит, чтобы политики, которые должны защищать народ, делают хоть что-то, чтобы этому воспрепятствовать.

Журналист Postimees отметил, что некоторых в последнее время удивляет, почему Нейвельт резко стал критически высказываться о пенсионных фондах, и они предполагают, что он отрабатывает кармический долг: в свое время именно Нейвельт помог привлечь иностранный капитал в Эстонию, а теперь якобы чувствует вину, что эстонцы больше не являются хозяевами на своей земле.

На это Нейвельт ответил с ухмылкой, что многие приводят это в качестве причин. «Основная причина все же в том, что если посмотреть на пенсионные фонды, то, извините за выражение, нас просто грабят, - сказал он. - Мы говорили с Тыну Пекком и другими, с кем начинали создавать пенсионный фонд Tuleva, уже почти три года о высоких ставках и низкой отдачи фондов, но этот разговор ни к чему не привел. 12 декабря прошло года Рийгикогу немного снизил ставки, но немного».

По его словам, наших людей никто не защищает: «Заместитель председателя финансовой комиссии Рийгикогу говорит в эфире Eesti Raadio, что у руководителей фондов тоже должны оставаться деньги — но у них же есть прибыль. Кому денег не хватит, так это тем, кто копит на пенсию. Кого вы защищаете, дорогие выбранные народом люди?»

Нейвельт выразил надежду, что политики все же защищают народ, но отметил, что не в случае пенсионных фондов. «В этом случае они, безусловно, не представляют народ. Они являются чистыми представителями управляющих фондами, - считает он. - Если эстонец, финн и швед каждый месяц вкладывают 50 или 100 евро в пенсионный фонд, и когда позже начнутся выплаты, финн и швед будут получать каждый месяц в половину больше. Я не говорю о пенсии по старости, а о накопительной пенсии».

«Это сфера, в которую, кажется, никто не хочет углубляться, и доверием людей просто злоупотребляют. И начинают спрашивать, почему Нейвельт этим занимается. Спрошу иначе: у нас десять партий, тысячи человек хотят попасть в Рийгикогу, у нас есть суперминистерство, различные департаменты и Банк Эстонии — почему там никто этим не занимается?»

«Месяц назад проходила панель на тему пенсии, где политики сидели нога на ногу и говорили, что да, система нуждается в коррекции. Только недавно они приняли новый закон...», - продолжает предприниматель. 

Нейвельт считает, что вторую пенсионную ступень нужно сделать добровольной. «С такой маленькой прибылью, которую мы оттуда получаем, следует ее в любом случае сделать добровольной. Нет смысла принуждать людей там копить деньги», - говорит он.

Комментарии (10)
Copy
Наверх