Скандал в рядах центристов: сто человек разом решили покинуть партию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Ааб.
Яак Ааб. Фото: Marko Saarm

В январе отстраненный от должности и после этого покинувший Центристскую партию глава Вильяндимааского округа Юхан Юхкамсоо по состоянию на вечер пятницы, по его собственным словам, принес в местную контору центристов заявления об уходе почти ста человек. 

Новый глава округа Яак Ааб сказал, что все заявления были написаны рукой Юхкамсоо и у него есть основание подозревать, что подписи от людей были получены с помощью угроз и лжи, сообщает Sakala.

Когда несколько недель назад Юхкамсоо принес в местную контору партии заявления об уходе 25 человек, десяток из них не вызвали никаких подозрений у местных руководителей партии. Но с 15 подавшими заявления, по словам Ааба, связались. «12 человек сказали, что на самом деле не хотят покидать партию и утверждают, что Юхкамсоо угрожал им, чтобы получить подписи, - говорит Ааб. - На самом деле это в компетенции полиции и мы раздумываем над тем, чтобы туда обратиться».

По словам Юхкамсоо, рассказ Ааба абсолютная ложь и он никому не угрожал и не принуждал, а также он хотел узнать, кто эти 12 человек, которые забрали свои заявления об уходе. «Поскольку имена не называются, рассказ Ааба — фейк», - говорит Юхкамсоо.

Вчера в полдень покинувший партию Юхкамсоо сообщил, что собрал еще 70-80 заявлений об уходе, которые он собирается передать вечером в пятницу представителям партии. Он подтвердил, что написал их своей рукой, но каждый желающий покинуть ряды партии подписал заявление сам.

Все желающий уйти — люди, которые пришла в партию в тот период, когда руководителем сначала в волости Вильянди, а потом и во всем уезде был Юхкамсоо. После отстранения от должности, по словам Юхкамсоо, он решил узнать у всех этих людей, хотят ли они остаться в партии. Большинство своей подписью подтвердили желание уйти. Юхкамсоо заверил, что никаких угроз не было и назвал эти разговоры клеветой.

Юхан Юхкамсоо.
Юхан Юхкамсоо. Фото: Elmo Riig

В марте прошлого года Юхана Юхкамсоо выбрали в волости Вильянди руководителем местного отделения Центристской партии. На выборах он подчеркнул важность национальных ценностей. Он убежден, что Центристская партия должна требовать пограничного договора с Россией в соответствии с Тартуским миром. Он считает, что референдум должен быть узаконен на законодательном уровне и что строительство Rail Baltic должно быть вынесено на референдум. Его взгляды часто противоречили официальным политическим принципам партии.

Уже на следующих заседаниях возникли противоречия в состоящем из 15 человек правлении. Противоречия привели к тому, что 11 членов покинули правление и оно стало недееспособным.

В январе было созвано внеочередное региональное собрание, на котором Яак Ааб был избран новым лидером. Из 650 региональных членов партии собралось 124 человека.

Выступления, предшествовавшие избранию нового руководителя, также показали, что взгляды Юхана Юхкамсоо не соответствуют взглядам Центристской партии и что они наиболее близки взглядам Эстонской консервативной народной партии (EKRE).

Комментарии
Copy
Наверх