Загробный мир соцсетей. Что происходит с аккаунтом умершего?

Фото: Pexels.com/TVNET kolāža
Iļja Kozins
, žurnālists
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Что происходит с профилем человека в социальных сетях после его смерти? С ростом числа пользователей сетей и других платформ этот вопрос становится всё актуальнее. Некоторые указывают на необходимость законодательно регулировать то, что происходит с данными человека после его смерти.

Социальную сеть Facebook использует каждый третий житель мира. Это более чем 2 миллиарда людей, которые каждый день публикуют по миллиону публикаций, загружают фотографии и видео, общаются с другими людьми. Вся эта информация сохранена. Эти следы человека в интернет-пространстве после его смерти становятся цифровым наследством. 

В свою очередь, возможность человека контролировать его личное пространство информации после смерти называется посмертной конфиденциальностью.

Так как посмертная конфиденциальность мало изучена, число экспертов также мало. Одной из наиболее популярных исследовательниц цифрового наследия является доктор Эдина Харбинья из Астонского университета в Бирмингеме (Великобритания). В марте Харбинья посетит Латвию с публичной лекцией в Рижской юридической высшей школе на тему возможности и прав человека распоряжаться информацией, которая останется после его смерти в глобальной сети.

По словам Харбиньи, возможность человека свободно распоряжаться своим вещественным богатством нужно расширять и в онлайне, чтобы разрешить людям решать, что произойдёт с их онлайн "богатством" (речь идёт в большей степени о персональных данных) после смерти.

В интервью порталу TVNET Харбинья рассказала, что пока что в политике конфиденциальности абсолютный беспорядок и отсутствие законодательства после смерти человека. Сейчас наибольшая проблема, по словам эксперта, - это доступ к цифровому наследству и то, как страны регулируют этот доступ.

"В последнее время эта проблема возникает всё чаще. Например, родители умершего пользователя или любимые люди просят доступ к профилям своих близких, но компании и поставщики услуг им отказывают. Тут можно вспомнить недавний случай Молли Рассел в Великобритании", - говорит исследователь Астонского Университета. 

Молли Расел была школьницей из Великобритании, которая активно пользовалась платформами Instagram и Pinterest. В 2017 году молодая девушка покончила с собой. Родители погибшей считают, что в этом ей помог именно Instagram. Молли в приложении Instagram часто смотрела фотографии, где люди травмировали себя. Это, по мнению родителей, в сумме с длительной депрессией повлияло на решение девушки поставить точку в своей жизни. Чтобы получить подтверждение своих подозрений, родители попросили Instagram дать доступ к профилю Молли. Однако предприятие отказалось это сделать, сославшись на своим внутренние правила. 

По мнению Эдин Харбиньи, этот случай ярко иллюстрирует необходимость в новом правовом регулировании.

"Если честно, у абсолютного большинства мировых государств в этой области независимость и отсутствие регулирования. Тема цифрового наследия включает в себя множество юридических проблем, в которые нужно внести ясность. Например, как действовать с личными данными. Звучали предложения регулировать личные данные как любой другой вид имущества, что противоречит европейской традиции, защиты конфиденциальности и личных данных как прав человека", - говорит доктор юридических наук.

Мировая практика

Попытки регулировать цифровое наследие и область посмертной конфиденциальности проводились в США, Франции и Канаде. И в этих же странах в законодательстве остается ряд неопределённостей, подчеркивает Харбинья. 

Один пример того, как предприятие поступает с личными данными пользователя после его смерти, - это предложенная в Facebook возможность создать так называемый мемориальный профиль (Memorialized Accounts). А именно: после ухода человека в загробный мир, его учётная запись в Facebook преобразуется в цифровой мемориал или место, где близкие и друзья погибшего могут оставить различные записи, почтить память погибшего, если настройки конфиденциальности это позволяют. В мемориальный профиль никто не может войти прсчто так.

Ещё при жизни у каждого пользователя Facebook есть возможность указать так называемое "контактное лицо наследия" (legacy contact). Это должен быть человек с активной учётной записью в Facebook, который в случае смерти владельца профиля может создать запись в ленте новостей пользователя, например, опубликовать последнее желание пользователя, заменять фотографии профиля и фона или запросить об удалении профиля. В то же время у "контактного лица наследия" не будет доступа к переписке покойного с другими пользователями Facebook. Также он не сможет удалить или добавить новых друзей.

По оценкам 2016 года, с момента образования Facebook в социальной сети насчитывается около 30 миллионов профилей умерших людей. В мире за день умирает около 8 тысяч пользователей Facebook.  

Доктор Харбинья хвалит посмертную политику конфиденциальности Facebook. В социальной сети практикуется политика идти рука об руку с законом, принятым США в 2015 году, который признаёт контактное лицо наследия Facebook как действующий и законный вид того, как человеку распоряжаться своими "цифровыми активами". Похожий закон в 2016 году был принят и во Франции. 

Однако самой исследовательнице больше нравится идея удаления профиля сразу же после смерти владельца. 

"По-моему, удаление профиля по умолчанию лучшее решение, в отличие от безграничного доступа к профилю со стороны наследника, так как последнее открывает "ящик Пандоры" как с точки зрения посмертной конфиденциальности, так и конфиденциальности друзей и знакомых погибшего, с которыми он общался при жизни", - считает исследователь. 

Другую политику конфиденциальности предлагает, например, социальная сеть Twitter. В начале этого года в области микроблогов внедрили инновации. Сейчас предприятие предлагает только дезактивацию профиля умершего. Чтобы это сделать, родственникам умершего нужно показать копию подтверждающего личность документа и свидетельство о смерти пользователя. Доступа к профилю покойного не дают никому.

Комментарии
Copy
Наверх