Избиратель в Кохтла-Ярве: была мысль проголосовать так, чтобы сделать хуже тем, кто у власти (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Хотя явка в Ида-Вирумаа - самая низкая по Эстонии, в отдельно взятом Кохтла-Ярве избиратели участвуют в голосовании более активно, чем на прошлых выборах Рийгикогу. В Кохтла-Ярве работают 8 избирательных участков, расположенных в разных частях города.

На участке №1, расположенном в Доме творчества школьников, в середине дня было затишье.

Член участковой избирательной комиссии Ольга Арик объяснила, что на участке то совсем никого нет, то появляются сразу несколько человек - многие жители Кохтла-Ярве приходят голосовать семьями.

В целом явку она считает хорошей.

“Явка даже немного больше, чем мы рассчитывали”, - сказала Ольга Арик.

С утра на участок приходили, в основном, пенсионеры. К середине дня “проснулись” более молодые жители Кохтла-Ярве.

На участке №1 некоторые не находят себя в списках - с прошлых выборов немного изменились границы участков, и люди, не прочитав в приглашении, куда именно нужно идти голосовать, по привычке приходят в Дом творчества школьников вместо участка №2, расположенного в здании городского управления.

Один из таких людей - Михаил - голосует на парламентских выборах только второй раз в жизни. Почему он не проголосовал через интернет, а предпочел явиться на избирательный участок лично?

“Потому что забыл, - улыбнувшись, объяснил Михаил. - Да и пешком удобнее. Я недалеко отсюда живу. Еще в таком голосовании как-то больше ответственности - нужно собраться, придти, всё сделать. И больше надежности, что твой голос не уйдет куда-то не туда”.

Михаил следил за рекламой разных партий, но выбор делал на основании собственного “исследования”.

“Я читал разную информацию, чтобы выбрать, кто мне больше подходит”, - рассказал он.

Житель Кохтла-Ярве Юрий на выборы принципиально не пошел, хотя в предвыборный период знакомые уговаривали его проголосовать - кто-то за центристов, кто-то - за соцдемов.

“Нет у меня доверия политикам и их обещаниям, - объяснил он. - Я таким образом как бы голосую “против всех”. Была мысль сходить, проголосовать так, чтобы сделать хуже тем, кто в Кохтла-Ярве у власти. Посмотрите любой маленький эстонский городок - там всё гораздо лучше благоустроено, чем у нас. Но в итоге я решил не голосовать, даже не тратить на это время. Мы с женой обсуждали выборы, у нее есть кандидат от соцдемов, за которого она хотела проголосовать. Но она сегодня работает весь день, поэтому, получается, тоже голосовать не пойдет”.

У жительницы Кохтла-Ярве Светланы совсем другая позиция. Она рассказала, что обязательно голосует на каждый выборах, и всегда за одного и того же кандидата.

На избирательном участке №2 в Кохтла-Ярве гораздо более оживленно, есть даже небольшая очередь за бюллетенями.

“По моему ощущению, явка больше, чем на прошлых парламентских выборах, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии №2 Елена Вершинина. - На 12 часов, когда были последние результаты, у нас явка практически 40% от всех избирателей Кохтла-Ярве по всем участкам города. Если по цифрам, на 12 часов проголосовали в городе 5186 человек, не голосовали еще 8118 человек”.

Комментарии (1)
Copy
Наверх