В Крыму задержан без объяснения причин архиепископ Православной церкви Украины (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Архиепископ Православной церкви Украины Климент.
Архиепископ Православной церкви Украины Климент. Фото: Ivan Sekretarev / AP

В аннексированном Россией Крыму задержан архиепископ Православной церкви Украины(ПЦУ) Климент. Священника задержали в воскресенье, 3 марта, российские силовики на автовокзале в Симферополе, передает Deutsche Welle со ссылкой на пресс-служба ПЦУ.

Согласно ее данным, Климента доставили в Центральное районное отделение полиции, к нему прибыл адвокат. По информации проекта "Крымская солидарность", для оказания помощи Клименту в отдел полиции выехали адвокат Эмиль Курбединов и юрист Назим Шеихмамбетов. Позже Курбединов сообщил, что находится со священником и вместе с ним дает объяснения.

Агентству AFP удалось связаться с Климентом по телефону. Он подтвердил, что задержан на автобусной станции. О причинах задержания ему ничего не сообщили.

Архиепископ Климент является председателем Православной миссии помощи жертвам нарушений прав человека и лицам, лишенным свободы. По данным ПЦУ, он намеревался выехать в Ростов-на-Дону на судебные слушания по делу крымского активиста Павла Гриба, обвиняемого в России в содействии терроризму и признанного, в частности ПАСЕ, политзаключенным.

Комментарии (2)
Copy
Наверх