Читатели жалуются на предвыборную рекламу в соцсетях: что говорит полиция

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Facebook
Facebook Фото: Unsplash

И хотя в день выборов предвыборная агитация запрещена, в социальных сетях до сих пор распространяется реклама. По словам эксперта по выборам Департамента полиции и погранохраны (PPA) Сийри Парс, предвыборная реклама в соцсетях - это так называемая "серая зона", передает Postimees.

По данным Postimees, сегодня пользователи Facebook видели предвыборную рекламу, на это жалуются читатели, на это же указывает и радар Postimees политической рекламы на Facebook.

"Социальные сети действительно дают для рекламы возможности, которые остаются в так называемой "серой зоне". После выборов полиция, разумеется, основательно проанализирует, каким образом можно сделать требования к соцсетям более точными, - констатировала эксперт по выборам PPA Сийри Парс.

Кроме того, в редакцию обратился читатель, который сегодня услышал в передаче Räägime asjast радио Ring FM, как Март и Мартин Хельме говорили о том, сколько голосов EKRE получит и приглашали всех на выборы.

Парс сказала, что в полицию поступила похожая жалоба. "Участники передачи пришли как ни в чем не бывало, говорили об организованном EKRE шествии и на другие темы, однако они не занимались активной агитацией, которая сегодня запрещена. К концу передачи прозвучал призыв участвовать в выборах, однако не было призыва голосовать за EKRE или за кого-то из их кандидатов", - сказала она.

Парс добавила, что сегодня в полицию сообщили о том, что между фильмами по-прежнему показывают политическую рекламу. "В ходе расследования обстоятельств выяснилось, что человек посмотрел сегодня записанный вчера фильм", - сказала Парс.

Комментарии
Copy
Наверх