Британский эпидемиолог: на отравление в Солсбери власти реагировали ужасно медленно

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Следователи в Солсбери.
Следователи в Солсбери. Фото: SCANPIX

Действия, принятые властями в Солсбери в связи с отравлением «Новичком», запаздывали и не соответствовали ситуации, что создало для жизней людей серьезную опасность, заявил глава отдела эпидемиологии и здоровья населения Королевского медицинского общества и санитарный врач Гэбриэл Скэлли.

Скэлли обвинил агентство Public Health England, ответственное, среди прочего, за защиту от отравляющих веществ, в допущении серьезного риска для здоровья и жизни местного населения.

В агентстве заявляют, что власти обновляли рекомендации по мере появления новой информации о произошедшем.

Работы по очистке от возможного загрязнения территории нервно-паралитическим веществом заняли многие месяцы. В них приняли участие сотни военных и специалистов.

1 марта власти графства Уилтшир объявили, что дом бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, в котором сейчас никто не живет, и еще 11 объектов в Солсбери и Эймсбери дезактивированы и больше не опасны.

Комментарии
Copy
Наверх