Неожиданный подвох: некоторые владельцы жилищных кредитов остались без налогового возврата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Подписание договора. Снимок иллюстративный.
Подписание договора. Снимок иллюстративный. Фото: luciano de polo / PantherMedia / luciano de polo

Многие люди, впервые взявшие жилищный кредит, по незнанию не предоставляют данные о своих уплаченных интрессах в Налоговый департамент, вследствие чего им не возвращают переплаченный подоходный налог, пишет ERR.

Если те, кто проходит платное обучение, затем сами по умолчанию представляют в Налоговый департамент данные о своих расходах, то получатели жилищных кредитов в иной ситуации: банки требуют от клиента согласия на представление данных о его интрессах. Эта информация видна и может быть представлена в Налоговый департамент, только если клиент вошел в интернет-банк с компьютера, однако до молодого поколения, привыкшего выходить в интернет с телефонов или планшетов, эта информация не доходит, поэтому получилось, что многие люди по невнимательности не требуют возврат переплаченного подоходного налога в Налоговом департаменте.

Налогово-таможенный департамент подтвердил ERR, что ситуация, когда человек должен сам обновлять свои данные о применении налогового освобождения в налоговой декларации, может возникнуть только в случае интрессов по жилищным кредитам, а если человек до заполнения декларации не отправил данные об интрессах, чтобы этого избежать, необходимо заново заполнить декларацию.

Читайте подробнее на ERR.

Комментарии
Copy
Наверх