Новая утечка: гигантская сеть офшоров, крупный российский банк и миллиарды долларов

Амаль Клуни, Джордж Клуни и Рубен Варданян на мероприятии 100 Lives. Фото: Mike Coppola / AFP
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Консорциум журналистов-расследователей OCCRP и литовский новостной портал 15min.lt разоблачили отмывание денег через учрежденный российским филантропом Рубеном Варданяном инвестиционный банк, откуда переводились миллиарды долларов, принадлежащие российской элите, пишет Postimees.

Рубен Варданян – российский инвестиционный банкир, который потратил годы, чтобы создать себе репутацию прозападного филантропа и двигателя социального предпринимательства, неоднократно принимая участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе и тратя миллионы долларов на благотворительные проекты. Армен Устян – сезонный рабочий на стройке, который живет со своей женой и родителями в Северной Армении и зарабатывает в Москве деньги ремонтом квартир.

На первый взгляд, между ними нет ничего общего, но странным образом подписи простого строителя появляются на документах, которые связывают его с инвестиционным банком миллиардером «Тройка Диалог», а отсюда тянутся ниточки к гигантской схеме по отмыванию денег, выстроенной для перемещения денег российской элиты. Помимо приближенных Путина, «Тройку» использовали для отмывания денег организованные преступные группировки. «Стиральная машина» была обнаружена сетью расследовательской журналистики OCCRP и литовским порталом 15min.lt, речь идет об одной из крупнейших утечек документов, связанных с банковскими переводами. Речь идет о 344 миллиардах евро, свыше 1,3 миллиона денежных переводов, к которым причастны 223 000 фирмы и частных лиц.

Документы анализировали множество медиапартнеров со всего мира, в том числе Postimees.

Дмитрий Медведев с Рубеном Варданяном.
Дмитрий Медведев с Рубеном Варданяном. Фото: Astakhov Dmitry / ITAR-TASS

Из документов следует, что от лица Устяна с использованием копии его паспорта были открыты счета в офшорных фирмах, подлинным владельцем которых был банк «Тройка». В период с 2006 по 2013 года в «Тройку» поступило более 3,35 миллиарда долларов черных денег, с помощью банка из России было выведено имущества минимум на 3,6 миллиарда долларов. Партнерами сделки были несколько западных банков, таких как Raiffeisen, Deutsche Bank и Citigroup. Между различными фирмами перемещались суммы примерно на 6 миллиардов долларов, чтобы скрыть подлинное происхождение денег.

Переводы делались под видом торговых сделок. В качестве пояснения значилось, например, «товар», «металлическое изделие», «счет» и «автозапчасти». Большинство фиктивных сделок подписывали работники самой «Тройки».

Помимо отмывания денег, «Тройка» была инвестиционным фондом, общаком для черных денег и системой уклонения от налогов. Например, верхушка использовала банк, чтобы приобрести долю в крупных частных компаниях, таких как Газпром, Роснефть и РАО. Кроме того, через банк приобретали недвижимость в других странах, роскошные яхты, произведения искусства, оплачивали медицинские процедуры, покупали билеты на игры кубка мира, оплачивали счета за университеты для своих детей и делали пожертвования церквям и монастырям.

Сам Варданян описал банк как приватного поставщика инвестиционной услуги. О деньгах, переводившихся между офшорными фирмами, он сказал, что речь идет о фирмах, предлагающих технические услуги и принадлежащих клиентам «Тройки Диалог», включая его самого. «Это можно назвать предприятием нескольких семей. Подобная практика есть и в иностранных банках, где большинство клиентов работает через иностранные компании. Я подчеркиваю: мы всегда вели себя по правилам мирового банковского рынка. Конечно, правила меняются, мерить прошлое банковского рынка по сегодняшним правилам – то же самое, что сравнивать современные правила проверки на соответствие с временами Великой депрессии», - сказал Варданян.

По словам учредителя центра по расследованию терроризма, международной преступности и коррупции университета Джорджа Мейсона Луиз Шелли, системы отмывания денег, подобные «Тройке», вредят экономическому развитию страны и безопасности государства. «Страны, связанные с отмыванием денег, особенно развивающиеся страны, теряют огромные суммы, которые необходимы для развития инфраструктуры, образования, здравоохранения и улучшения бизнес-среды. С помощью грязных денег можно совершать за границей различные преступления. С их помощью можно влиять на выборы или распространять фейки», - перечислила она.

Топливное мошенничество в «Шереметьево»

Через «Тройку» прошло около 19 миллионов долларов из фирм, причастных к сложному топливному мошенничеству. Цель его заключалась в том, чтобы искусственно повысить цену на авиационное топливо, которое продавалось московскому аэропорту «Шереметьево», и избежать государственных налогов. В 2006 и 2007 года благодаря более высоким ценам на топливо фирмы заработали около 200 миллионов долларов. В то же время Россия потеряла около 40 миллионов долларов налогоплательщиков, и, по мнению экспертов, мошенничество существенно повысило цены на авиабилеты. До того, как поступить в «стиральную машину», деньги прошли через счета проживающего в Вене адвоката, который признал свою причастность в полиции и впоследствии был убит.

По словам Варданяна, он ничего не знал о схеме. Через два года после предполагаемого мошенничества, в 2010 году, «Тройка Диалог» стала консультантом аэропорта вместе с Credit Suisse.

Московский аэропорт "Шереметьево".
Московский аэропорт "Шереметьево". Фото: Sergei Fadeichev / Sergei Fadeichev/TASS

Страховая компания

Минимум 17 миллионов долларов в «Тройку» поступило от фирм, причастных к отмыванию денег и учрежденных российским гражданином Сергеем Тихомировым. Он создал сеть, с помощью которой клиенты могли уклоняться от налогов и переводить деньги в офшорные компании. К мошенничеству были причастны страховая компания Росгосстрах, которую власти обвиняют в уклонении от налогов с помощью «стиральной машины».

Относительно страхового мошенничества Варданян заявил, что не знал о происходившем с 2006-2009 годах в Росгосстрахе, хотя много лет до и после мошенничества он входил в совет страховой компании.

Тихомиров отказался давать комментарии.

Деньги путинского виолончелиста

Близкий друг Путина Сергей Ролдугин привлек к себе внимание, когда OCCRP обнародовал историю его тайных платежей среди других документов, фигурировавших в «Панамском досье». Согласно данным, Ролдугину выплатили минимум 69 миллионов долларов через фирмы по отмыванию денег, принадлежавшие «Тройке».

Сергей Ролдугин
Сергей Ролдугин Фото: Alexander Demianchuk / Alexander Demianchuk/TASS

Дело Магнитского

Российский юрист Сергей Магнитский был руководителем аудиторского отдела британской фирмы Fireston Duncan и представлял фонд Hermitage Capital Management, который пытался разоблачить налоговое мошенничество чиновников российского МВД на общую сумму примерно в 230 миллионов долларов. Осенью 2008 года российские власти задержали его по обвинению в пособничестве масштабному налоговому мошенничеству, он был помещен в Бутырскую тюрьму, где умер в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Пять фирм, причастные к налоговому мошенничеству, которое расследовал Магнитский, отправили в стиральную машину «Тройки» более 80 миллионов долларов.

Грузинский водопровод

За несколько лет до того, как в августе 2008 года началась российско-грузинская война, «Тройка» перевела 85 миллионов долларов компании Multiplex Energy Limited, когда эта офшорная компания хотела приобрести систему водоснабжения в Тбилиси и двух соседних городах. Деньги поступили от трех фирм, входящих в схему отмывания денег «Тройки» и российского инвестиционного фонда Renaissance Capital.

Испанская недвижимость 

На испанском побережье Коста-Брава расположены два впечатляющих здания, приобретенные с помощью «Тройки». В 2008 и 2009 годах две подставные фирмы «Тройки» выдали 80-летней россиянке кредит на 14,7 миллиона евро без всякого залога. Большая доля этой суммы была потрачена на приобретение недвижимости в Испании. В это время женщина делила московскую квартиру с неким Владимиром Артяковым, который в то время был главой Самарской области. Неизвестно, как Артяков был связан с этой женщиной, но в 2014 году испанская недвижимость была зарегистрирована на имя жены Артякова Юлии и его сына Дмитрия.

«Роллс-Ройс» и Сбербанк

В 2011 году, за год до того, как Сбербанк приобрел «Тройку Диалог», создав тем самым крупнейший в России банк, «Тройка» перевела принадлежавшие входящей в схему по отмыванию денег компании Airship Universal 100 000 британских фунтов стерлингов компании Rolls Royce Motor Cars в Лондоне. В описании перевода значилось, что целью сделки была покупка «Роллс-Ройса» для Ашота Хачатурянца, главы принадлежавшего Сбербанку «Сбербанк Капитал». Адвокат Хачатурянца сказал журналистам OCCRP, что жена его клиента, имеющая свое состояние, была клиенткой «Тройки Диалог» и эти 100 000 фунтов, на которые был куплен «Роллс-Ройс», принадлежали ей. Он добавил, что Хачатурянц и его партнеры не были связаны с Airship Universal или Quantus Division, которая перевела деньги Airship.

«Поймите, я не ангел, - говорил Варданян. – В России у тебя есть три возможности: стань революционером, уезжай из страны или будь конформистом. То есть я конформист, но у меня есть внутренние ограничения. Я никогда не участвовал в налоговом мошенничестве, никогда не сотрудничал с преступниками, не являюсь членом ни одной политической партии. Поэтому в 90-е я ходил без телохранителей. Я пытаюсь следовать этим принципам». 

Варданян и его семья были в числе тех, кто получил деньги от стиральной машины «Тройки». Более 3,2 миллиона долларов пошло на то, чтобы заплатить по его карте American Express, также деньги уходили на счета, принадлежавшие его жене, теще, вдобавок через «Тройку» оплачивалось обучение троих его детей в Лондоне.

Банки, связанные с отмыванием денег

«Тройка Диалог» постоянно сотрудничала с российским филиалом Citibank, через который было привлечено около 20% новых инвесторов. Сотрудничали с «Тройкой» и другие крупные банки – например, Credit Suisse и Standard Bank Group. С 2006 года у работников банка «Тройка» стала складываться картина происходящего отмывания денег. Для этого были необходимы четыре компонента: банк с не столь строгими правилами относительно отмывания денег, множество подставных фирм, подставные владельцы счетов и лица, которые могли быстро создавать и закрывать подставные фирмы.

«Тройка» держалась на трех подставных фирмах, зарегистрированных на британских Виргинских островах: Brightwell Capital Inc., Gotland Industrial Inc. и Quantus Division Ltd. Brightwell осуществила первый известный платеж в 2005 году, Gotland была создана 17 февраля 2006 года, а Quantus – шестью месяцами спустя, 23 августа.

Ukio Bank.
Ukio Bank. Фото: PETRAS MALUKAS / AFP

Чтобы переводить деньги, «Тройке» был нужен розничный банк, куда направлялись фирмы, через которые делались переводы. То есть был нужен банк, который не слишком вникал бы в суть сделок. Избранным оказался литовский Ukio Bankas. Как известно, литовский центробанк в 2013 году прекратил деятельность Ukio после того, как оценил сделки банка в последние годы как рискованные и вредные для банка. Всего в Ukio были счета 35 подставных фирм, входивших в схему «Тройки».

Поскольку Литва еще не перешла тогда на евро, для осуществления европлатежей Ukio использовал корреспондентские банки, например, австрийский Raiffeisen и немецкий Commerzbank. Эти корреспондентские банки принимали деньги, поступавшие из «стиральной машины», не изучая их происхождение. Некоторые сотрудники Ukio, отвечавшие за контроль, заметили подозрительные сделки. «Какова суть этого платежа? У нас договор, но, честно говоря, я не очень понимаю, что происходит», - написал один из сотрудников. В то же время контроль смирился с пояснением банковских сделок и пропустил платежи.

Армянские танкисты

Подпись армянского строителя Армена Устяна стоит под несколькими договорами фирм, входивших в схему «Тройки». В январе Устян встретился с журналистами, чтобы попытаться прояснить ситуацию. По словам строителя, он никогда не слышал, например, о фирме Dina Capital SA, счет которой был зарегистрирован при помощи его подписи. К ней была приложена копия паспорта Устяна. В доказательство его слов Устян продемонстрировал журналистам подпись, чтобы убедить их в том, что подпись под документами была сфальсифицирована. Помимо того, строитель был включен в список адвокатов Dino Capital, благодаря чему у него появилось право подписывать документы фирмы в качестве ее официального представителя. Всего от его имени было подписано договоров на сумму около 70 миллионов долларов.

По словам Устяна, он не имел об этих сделках ни малейшего понятия. С «Тройкой Диалог», по его словам, он сталкивался лишь однажды, когда в поисках работы в Москве ночевал у одного армянина, брат которого работал в «Тройке». Речь шла о Самвеле Ваградяне, который входит в число акционеров двух подставных фирм из схемы по отмыванию денег.

Еще один армянин, подозреваемый в причастности к схеме, - Эдик Эритсян, имя которого использовалось для совершения сделок на общую сумму в миллионы долларов с помощью фирмы Popat Holdings Ltd. Эритсян сказал журналистам OCCRP, что три года назад он потерял память из-за операции на мозге, поэтому у него могут быть проблемы с тем, чтобы что-то вспомнить. Устян заявил, что они вместе с Эритсяном жили в квартире Ваградяна, когда искали работу в Москве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх