Адский труд, насилие и мизерная зарплата: популярная сеть магазинов попала под шквал критики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин Lidl в Германии. Фото иллюстративное.
Магазин Lidl в Германии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Из отчета датской организации следует, что за дешевой одеждой и обувью немецкой торговой сети Lidl скрываются нечеловеческие условия труда.

Из недавнего отчета датской организации по защите прав человека Danwatch следует, что условия труда на заводе в Мьянме, где производят одежду и обувь для Lidl, противоречат правам человека, передает Postimees со ссылкой на Yle. Работники ежедневно усердно работают, чтобы успевать выполнить дневной план. В то же время организация обнаружила там применение как психологического, так и физического насилия.

По сведениям организации, минимальная зарплата работника предприятия по производству одежду составляет около 2,7 евро за восемь часов, но новые сотрудники получают зачастую в первые полгода половину от этой зарплаты.

Требования по производительности настолько велики, что работники часто не успевают даже сходить в туалет, не говоря уже о законном праве на обеденный перерыв. Каждый работник должен к концу рабочего дня выполнить личную квоту. До взятия на работу проверяется, не беременна ли потенциальная сотрудница.

Danwatch в сотрудничестве с Der Spiegel провели интервью с работниками завода в Мьянме. «Я не могу пойти в туалет, когда мне надо, — говорит работник, который производит одежду для Lidl и других дешевых торговых сетей Aldi. — Это стало причиной проблем с мочеиспусканием и возникновением боли в животе».

Другая работница говорит, что на заводе сотрудников наказывают физически. «Я многое пережила на этом заводе — начальники меня били, на меня кричали и унижали. Но я смирилась с этой участью, поскольку мне нужно помогать семье», — рассказывает 21-летняя женщина.

В отчете Danwatch не указывается, какие заводы они проверяли. В интересах безопасности работников их анонимность сохранена. Организация Danwatch провела интервью с 14 работниками трех заводов по изготовлению одежды и обуви, где производят товары для Lidl и Aldi, а также для Adidas и датской фирмы Bestseller.

Lidl: мы не одобряем нарушения прав человека

Lidl подтвердил на своей странице, что изготавливает одежду на 19 заводах в Мьянме. Поскольку в отчете Danwatch не указаны конкретные заводы, финский представитель Lidl не может быть уверенным, что продаваемая в Финляндии одежда поставляется именно этими заводами. «Мы не одобряем нарушений прав человека и трудового права», — сказала заместитель руководителя по связям с общественностью Lidl Пильви-Сиско Рийконен.

По ее словам, Lidl требует от всех своих субподрядчиков, чтобы они следовали этическим и социальным нормам условий производства. Также поставщики регулярно проверяются, для обеспечения выполнения предписаний завод посещают представители независимой аудиторской организации.

Глава финского профсоюзного центра солидарности Юха Ваухконен считает, что отчет Danwatch можно считать достоверным. «Я не удивлен, что такие результаты», — говорит он, добавляя, что результаты отчетов Danwatch соответствуют отчетам партнеров их профсоюза об условиях работы на текстильных предприятиях в Мьянме. Также он отметил, что эта страна с одной из самых дешевых рабочих сил в Азии, где производство товара выходит дешевле, чем в Китае и Бангладеше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх