Исследование: на что жители Эстонии тратят возвращенный подоходный налог

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кошелек. Иллюстративное фото.
Кошелек. Иллюстративное фото. Фото: Panther Media/Scanpix

Более трети жителей Эстонии использует возвращенный им переплаченный подоходный налог на покрытие повседневных расходов, четверть жителей планирует отложить эти деньги в качестве сбережений, свидетельствуют результаты исследований проведенных по заказу Института финансов банка Swedbank.

Респондентов в ходе исследования просили оценить размер возвращаемых средств и рассказать о планах использования этих денег. Более трети жителей Эстонии независимо от размера дохода, возрастной группы, уровня образования пола и места жительства планирует использовать возвращенный им переплаченный подоходный налог на покрытие повседневных расходов. Четверть жителей планирует отложить эти деньги в качестве сбережений, а каждый пятый планирует потратить эти деньги на поездки или на хобби.

"По сравнению с проведенным пять лет назад исследованием отмечается позитивный тренд: число желающих делать сбережения выросло примерно на одну десятую. Больше планирует откладывать возвращаемые средства молодежь в возрасте до 29 лет", - прокомментировала результаты исследования руководитель Института финансов банка Swedbank Кати Воометс.

О ремонте и строительстве подумывают 9 процентов отвечавших, о покупке одежды и обуви четыре процента, покупку мебели или обстановки в дом три процента. По-прежнему не очень популярно использовать возвращаемые средства на смягчение своих финансовых обязательств — только шесть процентов планируют использовать их на возвращение банковских кредитов или лизинга, а использовать их в качестве инвестиций планируют только четыре процента.

Возвращаемые суммы остаются в большинстве своем в размере менее 300 евро. Сумму от 300 до 1000 евро получает каждый пятый житель страны, то есть столько же, сколько тех, кто не получат ничего. Доплачивать подоходный налог придется менее чем 10 процентам респондентов.

"Независимо от размера возвращаемого подоходного налога его нельзя воспринимать как бонус или премию, поскольку это то, что люди заработали, но уплатили на свой заработок больший, чем следовало, налог, который государство возвращает раз в год. Использование возмещения следовало бы тщательно продумать и запланировать в свой бюджет, чтобы использовать с как можно большей пользой", - сказала Воометс.

Освобождение от подоходного налога разумно использовать в полном объеме, если доход получают только из одного источника и если заработок в среднем больше или меньше среднего класса заработка, который составляет 1200-2100 евро. Поскольку налоговый департамент не возвращает средства с процентами, учитывающими годовую инфляцию и подорожание жизни, то неразумно полностью оставлять неиспользованным освобождение от налога. Золотой серединой может быть и частичное использование и планирование в бюджете возвращения переплаченного налога.

Исследование по заказу Института финансов банка Swedbank проведено Norstat в феврале этого года. Всего была опрошена 1000 жителей страны в возрасте 18-74 лет.

Комментарии
Copy
Наверх