Эпоха шведских банков в Эстонии подходит к концу (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Swedbank.
Swedbank. Фото: PEETER LANGOVITS / PM/SCANPIX

После продажи Luminor и ухода Danske из скандинавских банков в Эстонии остались только два шведских, рыночная доля которых сейчас составляет две трети, однако их конкуренты растут быстрее и владычество шведской короны в Эстонии может пойти на спад, прогнозирует Postimees.

Если до сих пор в Эстонии доминировали дочерние компании и филиалы скандинавских - прежде всего шведских - банков, то в прошлом году произошли значительные изменения. Владельцем созданного в 2017 году Luminor, а также банков Nordea и DNB стало американское предприятие Blackstone, купившее за миллиард евро 85 процентов акций Luminor.

Так как сейчас эстонский филиал Danske Bank пакует чемоданы, в Эстонии остаются только два скандинавских (шведских) банка: Swedbank и SEB. В совокупности их доля составляет около двух третей рынка банковских услуг в Эстонии, в то же время конкуренты растут быстрее, а это может означать, что могущество шведских банков начнет постепенно идти на спад.

В прошлом году нетто-доход Swedbank и SEB вырос соответственно на 5% до 334 млн евро и на 7% до 160 млн евро. Однако доход банков, находящихся преимущественно в собственности эстонского капитала, вырос на десятки процентов.

Читайте подробнее на портале Postimees.

Комментарии (10)
Copy

Ключевые слова

Наверх