Школы Кохтла-Ярве ждет целая череда переездов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ярвеская русская гимназия в Кохтла-Ярве закрывается в 2019 году
Ярвеская русская гимназия в Кохтла-Ярве закрывается в 2019 году Фото: Николай Андреев

На прошлой неделе городское собрание Кохтла-Ярве окончательно решило объединить Ярвескую русскую гимназию и Славянскую основную школу. Фактически, гимназия будет закрыта, но ее здание по-прежнему будет использоваться школьниками и учителями города.

В школе осталось бы 29 учеников

Поскольку 1 сентября 2019 года в Кохтла-Ярве открывается государственная гимназия, где будут учиться все старшеклассники города, еще в 2017 году городские власти взяли на себя обязательство перед Министерством образования и науки сделать все муниципальные гимназии города основными школами.

Но в случае превращения в основную школу нынешней Ахтмеской гимназии, в ней останется около 440 школьников, в Ярвеской гимназии - около 340, а в Ярвеской русской гимназии - только два класса седьмой и восьмой, в которых останутся лишь 29 учеников. Сейчас в гимназии работают 25 учителей и 22 других сотрудника.

По предложению управы горсобрание решило объединить Ярвескую русскую гимназию со Славянской основной школой, куда и пойдут учиться эти 29 учеников. Это дети не только из Кохтла-Ярве, но также из Кохтла-Нымме, Кивиыли и Йыхви. Фактически, Ярвеская русская гимназия закрывается, хотя формально это называется объединением школ.

“Эта школа всегда с трудом выживала, - рассказала вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева. - Тех денег, что платит государство на осуществление государственной программы обучения в гимназии, не хватало, потому что школа малокомплектная. Город ежегодно выделял около 100 тысяч евро на зарплату учителей и 210 тысяч на зарплаты обслуживающего персонала”.

Здание останется учебным

Здание закрываемой гимназии не будет пустовать. Следующие два года в нем временно будет заниматься часть учеников из Кесклиннаской основной школы, пока эту школу реконструируют в рамках европроекта.

Начальные классы из Кесклиннаской основной школы будут заниматься в здании бывшей Вахтраской школы, где сейчас расположен творческий центр для детей.

После того, как Кесклиннаскую школу отремонтируют, ее ученики вернутся обратно, и здание Ярвеской русской гимназии снова освободится. В городской управе есть предварительные планы его использования. “У нас остается муниципальная Гимназия для взрослых, и мы можем ее переселить туда, потому что на сегодняшний день там 140 учащихся”, - говорит вице-мэр Нина Алексеева.

Здесь же могут учиться дети, которые не получили по каким-то причинам обязательного по закону основного образования - их обучением, скорее всего, займется та же Гимназия для взрослых. Возможно создание в освободившемся здании малокомплектных классов для обучения детей с трудностями в поведении и с особенностями развития.

Также здание может быть задействовано в новом совместном проекте Ида-Вируской центральной больницы, Министерства социальных дел и Института развития здоровья, в рамках которого в Кохтла-Ярве будет действовать лечебно-реабилитационный центр для молодых людей, которые имеют алкогольную зависимость или наркозависимость и добровольно хотят от нее излечиться.

В здание на ул. Тууслари, где сейчас располагается Гимназия для взрослых, может быть переселена Центральная городская библиотека Кохтла-Ярве. “Но здесь нужно хорошо посчитать, вмещается она туда со своими фондами или нет”, - поясняет вице-мэр.

Она отмечает, что все эти планы переездов (кроме временного переезда Кесклиннаской основной школы) - пока лишь предварительные.

Город готов к тому, что государство передумает

Вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева
Вице-мэр Кохтла-Ярве Нина Алексеева Фото: Николай Андреев

По словам вице-мэра Нины Алексеевой, город выполняет соглашение с Министерством образования и науки о создании госгимназии и для этого превращает муниципальные гимназии в основные школы. Но если новое правительство решит изменить прежнее решение о государственной гимназии, город готов будет выйти из договора и оставить муниципальные гимназии с обучением по системе 40/60.

“Если государство изменит свое решение, мы тоже можем изменить свое решение, - говорит она. - Наша задача как местного самоуправления - сделать гимназическое образование на своей территории доступным для каждого ученика. Мне сейчас стыдно слушать, как взрослые дяди и тети объявили войну детям. Я это понимаю только так”.

Нина Алексеева не согласна с претензиями, что качество обучения эстонскому языку в нынешних муниципальных гимназиях низкое. По ее словам, процент гимназистов в Кохтла-Ярве с годами увеличивается: в прошлом 44% школьников после девятого класса шли в училище, сейчас - только около 25%, остальные - успешно поступают в гимназию.

Комментарии
Copy
Наверх