Партия реформ начинает коалиционные переговоры с Центристской партией (11)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Партия реформ, выигравшая выборы в Рийгикогу, начинает переговоры с Центристской партией о формировании правительства.

Партия реформ, выигравшая выборы в Рийгикогу, начинает переговоры с Центристской партией о формировании коалиции.

Собравшееся в среду правление Партии реформ приняло решение предложить формирование коалиции Центристской партии, передала Партия реформ.

«Правление считает, что вместе с Центристской партией мы сможем сформировать для Эстонии стабильное правительство, которое сможет решить крупнейшие проблемы Эстонии. Вдвоем мы представляем большую часть избирателей Эстонии, что, безусловно, хорошо для укрепления общества. Да, с Центристской партией у нас есть мировоззренческие разногласия, но в Эстонии всегда было коалиционное правительство, и мы верим, что сможем договориться так, чтобы были учтены интересы избирателей обеих партий»,- сказала председатель Партии реформ Кая Каллас.

«Наше желание - начать коалиционные переговоры как можно скорее», - добавила Каллас.

Центристская партия рассмотрит предложение Партии реформ о формировании коалиции, сообщил вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд.

«Предложение Партии реформ — совершенно свежая новость. И если предложение сделано, Центристская партия обязательно его рассмотрит, - сказал в среду BNS Карилайд. - Правление партии обязательно соберется как можно скорее и даст ответ».

Партия реформ на выборах в Рийгикогу набрала 162 332 голоса или 28,8%, что обеспечивает реформистам 34 мандата в парламенте. На втором месте Центристская партия, она получила 129 823 голоса или 23%. Центристы получают 26 мест в парламенте.

Партия EKRE набрала 100 439 голосов или 17,8%, что обеспечивает ей 19 мандатов.

Партия «Отечество» собрала 64 239 голосов или 11,4%, получая в парламенте 12 мандатов.

Последней в парламент проходит Социал-демократическая партия, которая получила 55 349 голосов или 9,8% поддержки. Ей достанется в новом составе парламента десять мест.

Комментарии (11)
Copy
Наверх