Яна Тоом: мы должны исходить из того, в какой коалиции мы сможем выполнить свои обещания (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яна Тоом.
Яна Тоом. Фото: Pilt videost

При возникновении правящего союза Партии реформ и Центристской партии основным вопросом является, насколько Центристская партия сможет постоять за интересы своих избирателей, подчеркнула член правления партии, депутат Европарламента и новоизбранный депутат Рийгикогу Яна Тоом, отвечая на вопросы Postimees.

«Мы знаем, что предложение поступило, но, конечно, мы должны исходить из того, в какой роли и в какой коалиции мы сможем в большей степени исполнить обещания своей избирательной платформы. Это главное в данном контексте»,- прокомментировала Яна Тоом сегодняшнее предложение председателя Каи Каллас начать коалиционные переговоры с Центристской партией.

«Я все же очень четко признаю, что все вещи, за которые я стою, являются красной линией для Партии реформ», - отметила Тоом. Конкретные примеры Тоом приводить не стала, объяснив это возможной медвежьей услугой переговорщикам.

«На компромиссы придется идти, но это придется делать всем. Это невозможно, что Пеэтер Большой (герой сказки Юхана Кундера "Пеэтер Большой и Пеэтер Маленький") скажет, мол, сделаем так, так и так. Это невозможно: необходимо,  чтобы каждый партнер сделал шаг или пару шагов назад».

«Честно говоря, большого доверия к Партии реформ нет - если посмотреть на их прежний стиль поведения. То же показывает жизнь», - прокомментировала Тоом.

И все же, сегодняшнее развитие событий, по словам евродепутата, скорее позитивное: «Поскольку в действительности в любом случае хорошо, – чем бы это ни закончилось – когда за такой короткий срок после выборов люди пытаются преодолеть те конфликтные моменты, которые неизбежно возникают во время кампании. Во время кампании мы старательное сжигаем мосты, и их восстановление требует времени. Это хороший знак, что все произошло так быстро».

Комментарии (1)
Copy
Наверх