Политолог: теневые переговоры о создании коалиции обречены на провал (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Политолог Ану Тоотс.
Политолог Ану Тоотс. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Инициатива партии «Отечество» провести переговоры о создании коалиции Центристской партии, «Отечества» и социал-демократов навряд ли приведет к успеху, считает политолог Ану Тоотс: Партия реформ и Центристская партия обязательно создадут правительство, пишет Postimees.

Тоотс не считает удивительным решение Партии реформ сделать предложение Центристской партии о создании правящего союза. Скорее, как считает она, удивительным было бы рождение коалиции - Партия реформ, «Отечество» и социал-демократы.

«Можно вести любые тайные переговоры, но их успешное завершение маловероятно, - сказала Тоотс. – Кандидата на пост премьер-министра называет президент, и президент не выйдет с этим именем прежде, чем узнает, каковы планы партий».

Тоотс считает, что нет ничего невозможного в том, чтобы две сильные партии, имеющие большой опыт, – Партия реформ и Центристская партия  - смогли создать правительство: «У них на двоих 60 голосов – одобрить такое правительство в парламенте не является невыполнимой миссией».

Продолжительность жизни правящего союза, по словам Тоотс, зависит от многих обстоятельств: «Коалиции, в которых есть два равных партнера, могут впасть в постоянную борьбу за власть и позиционные войны, но это не обязательно должно возникнуть. Продолжительность жизни правящего союза зависит от политики в более широком контексте, от того, какие события предстоят, а также от личностей тех, кто является министрами».

Комментарии (1)
Copy
Наверх