Постпреды ЕС согласовали aзовский пакет санкций в отношении РФ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Азовское море. Иллюстративное фото.
Азовское море. Иллюстративное фото. Фото: PAVEL REBROV / REUTERS

Комитет постоянных представителей ЕС (COREPER) согласовал в среду, 6 марта, в Брюсселе, ограничительные меры против физических лиц, причастных к задержанию военнослужащих украинских ВМС в Керченском проливе. Президент Украины Петр Порошенко в Twitter уже приветствовал новый азовский пакет санкций в отношении России, предусмотренных за акт вооруженной агрессии против украинских моряков и кораблей, передает Deutsche Welle.

Как передают информагентства со ссылкой на диписточники, речь идет о списке из восьми человек. Этот перечень будет включен в общий реестр тех, кто находится под санкциями в связи с подрывом или угрозой территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, передает "Интерфакс".

Список должен быть окончательно утвержден Советом ЕС до 17 марта. Санкции в отношении лиц из общего реестра также до конца будущей недели должны быть продлены на полгода.

Петр Порошенко поблагодарил Брюссель за поддержку украинского народа и призвал к усилению воздействия на российские власти: "Мы обеспечим мощное международное давление на Кремль для освобождения наших военнопленных, обеспечения свободы судоходства в Азовском море, международного статуса Керченского пролива и снятия экономической блокады Россией украинского Приазовья".

Ранее спецпредставитель США Волкер во время визита в Украину назвал неправомерным нападение России на украинских моряков и заявил о поддержке Вашингтоном судоходства в Черном море.

Комментарии
Copy
Наверх