Прийт Пуллеритс: высокомерие к реформистам вернулось еще до победы (2)

Прийт Пуллеритс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Пуллеритс.
Прийт Пуллеритс. Фото: Margus Ansu

Кая Каллас, еще за несколько месяцев до выборов кроткая и нежная,  в вечер выборов продемонстрировала непоколебимую категоричность. Глазом не моргнув. Она заявила в прямом эфире в студии ETV, когда уже была практически очевидна победа Партии реформ, что исключает любые коалиционные переговоры с EKRE, пишет Прийт Пуллеритс в Tartu Postimees.

Это не стало неожиданностью. Это Партия реформ говорила за несколько недель до выборов. Обещаний, данных избирателю, надо придерживаться.

Но  абсолютно неудачен был тон, которым Каллас исключила возможность сотрудничества EKRE, ее взгляд и язык тела, которыми сопровождались ее слова. Каллас сказала это с жестокой безжалостностью. Это сказал победитель - самоуверенно, даже высокомерно.

Речь идет о гигантской политической ошибке. Каллас, очевидно, думала сказать ясное «нет» EKRE как партии, но в тот вечер, вечер выборов, когда тысячи только что проголосовавших граждан сидели перед телевизором и ожидали результатов, сопереживая, Каллас без какого бы то ни было сочувствия врезала по морде всем избирателям EKRE.

Их было отнюдь не мало. Около ста тысяч. Намного больше, чем жителей избирательного возраста в Тарту. Казалось бы, всем давно должно было быть ясно, к чему приводит ненависть к избирателям EKRE. Помните прошлые парламентские выборы, когда EKRE, к удивлению многих, с семью депутатами прошла в Рийгикогу и как после этого ее стали мочить по всем фронтам? И что мы получили в результате? Пожалуйста: теперь, четыре года спустя, несмотря на все враждебные в отношении нее действия EKRE больше всех увеличила поддержку.

Лишь накануне этих выборов некоторые политики пришли к выводу, что успех EKRE – это их несделанная работа. Каллас своим заявлением  не просто добилась того, что увековечила избирателей EKRE как избирателей EKRE, но и приобрела для Партии реформ новых противников и врагов, десятки тысяч отброшенных в сторону реформистской небрежностью жителей Эстонии.

Окрашенная успехом Партии реформ в желтый цвет карта Эстонии на стене телестудии, где небольшой контраст составляли три окрашенные в коричневый цвет южно-эстонских уезда и Пярнумаа, в которых победила EKRE, в то же время усиливали сигнал: мнение жителей окраин Партию реформ не интересует.

Что должна была сказать Каллас?

Победитель, даже если он вне конкуренции, всегда должен проявлять великодушие и заботу. Так, Каллас могла бы сказать: «Мы обещали своему избирателю, что формировать коалицию с EKRE не будем, и этого обещания мы нарушить не можем. Но видя сегодня, как много жителей Эстонии отдали свой голос EKRE, победив на выборах, мы в любом случае должны иметь в виду их интересы и выслушивать, что  их тревожит, поскольку мы как партия, которая, вероятно, будет формировать правительство, обязаны стоять за интересы всех жителей Эстонии, за кого бы они ни голосовали».

Вместо этого Каллас своим бесчувственным поведением напомнила о том, что и ранее становилось для Партии реформ роковым. Это - высокомерие их лидера.

Комментарии (2)
Copy
Наверх