Осторожно! На прилавках эстонских магазинов появились яблоки неизвестного происхождения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Это яблоки - точно из сада Mulgi Õun. Их собирали осенью 2017 года в присутствии журналиста и фотографа Sakala.
Это яблоки - точно из сада Mulgi Õun. Их собирали осенью 2017 года в присутствии журналиста и фотографа Sakala. Фото: Elmo Riig

Департамент сельского хозяйства в сотрудничестве с Ветеринарно-пищевым департаментом обнаружил, что Aran PM OÜ игнорирует требования сбыта свежих фруктов и овощей, продавая под видом эстонских яблок фрукты неустановленного происхождения, пишет Tarbija.

Согласно маркировке на упаковке, производителем яблок является Aran PM, страна их происхождения - Эстония. Представитель фирмы заявил, что яблоки поступают с предприятия Mulgi Õun OÜ. Но в ходе проверки на яблоках сортов «Лобо» и «Кортланд» были обнаружены остатки различных средств для защиты растений, использование которых в Эстонии запрещено, сообщил департамент.

В то же время, по сообщению департамента, предприятие игнорировало требования безопасности пищевой продукции, а в ходе проверке на дочерней фирме Aran PM OÜ - Mulgi Õun OÜ - остатки средств для защиты растений на яблоках не обнаружили. 

Таким образом, результаты анализа указывают, что продаваемые яблоки привезли из каких-то других мест, с большой вероятностью из стран, где выявленные в лаборатории вещества разрешены.

Лабораторные анализы провел Центр сельскохозяйственых исследований. Кроме того, яблоки не соответствовали обозначенному на упаковке сорту «Лобо», и закупленные торговыми сетями количества оказались гораздо больше тех, которые, по данным Aran PM OÜ, были произведены и проданы.

Продаваемые в Эстонии свежие фрукты и овощи должны отвечать определенным внешним стандартам качества, а об их происхождении должна быть предоставлена достоверная информация - либо на упаковке, либо в месте продажи.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх