Откуда берутся такие очереди в полиции? (3)

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны на Таммсааре за несколько минут до открытия.
Бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны на Таммсааре за несколько минут до открытия. Фото: Lugeja foto

Довольно часто мы получаем исполненные возмущения письма наших читателей, потративших уйму времени в одном из столичных бюро обслуживания Департамента полиции и погранохраны (из других городов таких жалоб не поступало), чтобы подать ходатайство на замену ИД-карты, или паспорта.

Дикие столпотворения в бюро на столичных улицах Пинна и Таммсааре действительно время от времени возникают. Для решения этой проблемы сотрудники полиции предлагают некоторые варианты. Например, если вам нужно поменять только ИД-карту (ее так и выдают на пять лет, в отличие от паспорта, срок действия которого продлен до десяти лет), сначала стоит попытаться воспользоваться интернетом.

Комиссар полиции Марит Абрам, координатор бюро идендитета и статусов Департамента полиции и погранохраны объяснила, что гражданине Эстонии могут подать ходатайство о получении повторной ID-карты для взрослого или первичной карты для ребенка и в электронной среде на странице https://etaotlus.politsei.ee: «В электронной среде подача ходатайства займет всего несколько минут и это можно сделать в любое удобное для себя время. В этом случае посетить бюро нужно будет только для получения документа и этим вы сэкономите время. Время прихода в бюро советуем забронировать заранее на сайте https://broneering.politsei.ee/».

Кстати, возможностью подать ходатайство электронным образом воспользовалось уже более 60 000 человек.

В любом случае, для подачи ходатайства нужно предоставить самую новую фотографию. Многие давно привыкли к тому, что фото можно сделать прямо в бюро обслуживания полиции, поэтому создают безумные очереди у боксов, даже если планируют подать ходатайство не в самой конторе, а в интернете. Это необязательно!

Координатор по организации обслуживания Департамента полиции и погранохраны Мерлин Мянгель сказала: «Ожидания в очереди для фотографирования можно избежать, если сделать фотографию заранее в фотоателье. В таком случае следует попросить переслать снимок на общий адрес Департамента полиции и погранохраны ppa@politsei.ee, файл следует назвать по личному коду человека. Качество отпечатанной на бумаге и позже отсканированной фотографии не подходит для использования в удостоверяющих личность документах».

Отметим, что услуги фотографа стоят всего пару евро (если вы не печатаете фото на бумаге). Фотографы в студиях знают, в каком ракурсе и какого размера должна быть необходимая для документов (разных) фотография, поэтому никаких проблем это не должно создавать.

А вот чтобы понять, откуда в бюро обслуживания возникли такие дикие очереди. посмотрим на статистику: во-первых, по данным, предоставленным нам Департаментом полиции и погранохраны. В этом году полиция планирует заменить 582 400 документов, удостоверяющих личность. Из них 286 800 ИД-карт и карт видов на жительство, 197 000 эстонских паспортов и паспортов иностранцев, 98 600 других документов.

Самый простой подсчет при равном распределении на год говорит, что это - 45 533 документа в месяц, или 2206 документов в день (считаем только рабочие дни). Теперь представим, что каждый день в бюро обслуживания будет приходить не меньше тысячи человек (сокращаем вдвое, поскольку каждый человек имеет, как правило два документа – ид-карту или вид на жительство и паспорт), что мы получим? Правильно, очереди, поскольку на обслуживание каждого человека нужно не меньше десяти минут.

Теперь еще больше углубимся в математику, это – во-вторых, и вспомним, что каждый из этих людей должен прийти в полицию минимум два раза – чтобы подать ходатайство и чтобы получить готовый документ.

И, в-третьих, именно бюро обслуживания полиции занимаются оформлением регистрации иностранных работников для краткосрочной работы. В прошлом году таких было без малого 20 000 тысяч человек, заполнение ходатайств которых точно занимает очень много времени, поскольку их данные не внесены в базы заранее. Тенденции снижения трудовой миграции специалисты не предвидят, а значит, таких клиентов меньше не станет.

Какой из этого можно сделать вывод? Самое главное - за документами нужно следить. Не обязательно затягивать подачу ходатайства до последнего дня: документы можно менять загодя, подобрав время (забронировав место в очереди через интернет, или придя в бюро не к самому открытию, а после 12, когда народу становится поменьше). Многие начинают возмущаться, мол, как я приду в 12, если я работаю? У всех нас – работающих – есть отпуска. Именно на это время можно запланировать поход в полицию.

Также стоит активнее пользоваться возможностью подачи ходатайства через интернет: раз мы прекрасно освоили науку подачи декларации о доходах и замены водительских прав, не выходя из дома, освоим и замену ИД-карт. С паспортами сложнее, поскольку нужно каждый раз представлять отпечаток пальца, а это можно сделать только живьем. Но, как мы уже сказали выше, паспорт можно поменять как за пару дней до конца срока его действия, так и за полгода – просто выберите время загодя.

Все это нужно, прежде всего, нам с вами. Трудно упрекнуть полицию, что она медленно работает – все были в бюро, все видели, как быстро движется очередь, сколько человек работает на приеме ходатайств и выдаче готовых документов. Поэтому в этой ситуации нужно начать что-то менять именно с себя, тогда не будет ни очередей, ни возмущенных писем в СМИ.

Комментарии (3)
Copy
Наверх