Недорого: легендарная эстонская мыза выставлена на продажу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: KV.EE

На продажу выставлена значимая с точки зрения истории Эстонии мыза, цена которой вполне приемлема.

Портал Kodustiil сообщает, что нового владельца ищет комплекс зданий и парковая зона мызы Кярде.

Первое упоминание о ней датировано 1532 годом. Историческое немецкое название мызы - Кярдис. До отчуждения она принадлежала Штакельбергам, которые во второй половине XVIII века разбили вокруг мызы парк.

К зданию ведет красивая дубовая аллея. В самом центре мызы было несколько хозяйственных построек, преимущественно они появились в конце XIX и начале XX века. В 1959 году главное здание было переделано в контору, во второй половине XX века большинство хозяйственных построек были перестроены.

Фото: KV.EE

Главное здание мызы - возведенное в XVIII веке одноэтажное деревянное строение с соломенной крышей - не сохранилось. Остались только массивный амбар и несколько пристроек.

Мыза знаменита благодаря «Домику мира». Дело в том, что в 1661 году в Кярде был заключен мирный договор, который завершил русско-шведскую войну. Считается, что он был подписан в сохранившемся до настоящего времени так называемом «Домике мира» в Кярде.

Подробнее об этом предложении читайте на портале недвижимости KV.EE.

Комментарии
Copy
Наверх