Что не так с э-голосованием? Еще одна партия требует пересчета голосов (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электронное голосование. Иллюстративное фото.
Электронное голосование. Иллюстративное фото. Фото: Erik Prozes

Партия зеленых поддерживает требование партии "Богатство жизни" о пересчете э-голосов, поскольку определение результатов выборов должно быть открытым, и, чтобы обеспечить доверие к результатам выборов, у всех есть право требовать пересчета голосов.

"Мы осуждаем нежелание Избирательной комиссии выполнять свои законные обязательства и призываем Государственный суд и общественность обратить внимание на деятельность Избирательной комиссии и привести э-голосование в соответствие с мировыми стандартами", - говорится в заявлении зеленых.

"Надеюсь на открытые дебаты по э-голосованию и дигитальной демократии. Если доверие к э-голосованию будет подорвано, это может привести к хаосу, которого Эстонская Республика еще не видела с момента восстановления независимости, - сказал генеральный секретарь Партии зеленых Йоонас Лакс. - 44 процента избирателей, отдавая свои голоса, использовали программное обеспечение, о котором у них отсутствует полное представление. Эти голоса подсчитали и проверили, в сущности, четыре человека. За пересчетом голосов наблюдал только один внешний наблюдатель. Подсчет бюллетеней привлекает в сотни раз больше внимания, наблюдатели видят в своей деятельности и в проверке бюллетеней смысл, и люди могут им доверять".

Комментарии (1)
Copy
Наверх