Китайский фонд инвестирует в туннель Таллинн-Хельсинки 15 млрд евро (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект туннеля Хельсинки-Таллинн.
Проект туннеля Хельсинки-Таллинн. Фото: SCANPIX

Китайский фонд Touchstone Capital Partners инвестирует в туннель Таллинн-Хельсинки 15 млрд евро, сообщает финская газета Helsingin Sanomat.

Touchstone и разработчик туннеля FinEst Bay Area в четверг заключили договор на 15 млрд евро. Touchstone станет миноритарным участником девелоперской фирмы, а мажоритарное участие останется в Финляндии.

Стороны прояснят детали договора в течение следующих шести месяцев, пишет газета. 

Треть этой суммы станет инвестицией собственного капитала Touchstone, еще две трети возьмут в кредит. Фонд планирует использовать туннель для финансирования китайского проекта инфраструктуры "Одна полоса, одна дорога".

Вместе с китайским фондом была создана финансовая структура, позволяющая другим инвесторам присоединяться к проекту. Чем больше будет доля других инвесторов, тем меньше будет участие Touchstone.

Один из основателей FinEst Bay Area Кустаа Валтонен подчеркнул, что заключенный договор не означает, что в начале следующего года на их счет будут переведены 15 млрд евро. "Деньги соберут тогда, когда это будет необходимо", - отметил он.

По словам Валтонена, он очень доволен договором.

Комментарии (3)
Copy
Наверх