США подозревают Гульнару Каримову в преступном сговоре

BBC News Русская служба
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
BBC
Гульнара Каримова (фото 2012 года).
Гульнара Каримова (фото 2012 года). Фото: Valeriy Levitin/RIA Novosti

Федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка объявила о возбуждении уголовного дела против дочери покойного президента Узбекистана Ислама Каримова 46-летней Гульнары Каримовой и 44-летнего Бехзода Ахмедова, бывшего гендиректора «Уздунорбиты», дочернего предприятия российской телекоммуникационной компании МТС в Узбекистане.

Оба обвиняются в преступном сговоре с целью отмывания денег. Ахмедову также инкриминируется сговор с целью нарушения американского закона против коррупции за границей. Как отмечается в пресс-релизе прокуратуры, речь идет об одном из крупнейших нарушений этого закона в истории американских судов.

Заниматься делом Каримовой и Ахмедова выпало старшей федеральной судье Кимбе Вуд, председательствовавшей на целом ряде «русских» процессов, например, так называемой «бригады Татарина» в конце 90-х.

Каримова находится на родине, где в начале марта ее перевели в колонию из-за неоднократных нарушений режима ограничения свободы, а Ахмедов, по данным следствия, проживает в России. Поэтому если судье Вуд суждено с ними встретиться, то это будет нескоро.

Обвиняемым вменяется начавшаяся в 2001 году десятилетняя коррупционная схема, в ходе которой Каримова якобы получила взятки на общую сумму более 865 млн долларов. Ахмедов, по словам прокуроров, помогал организовать эту схему для МТС и двух других телекоммуникационных компаний - российского «Вымпелкома» (владеет торговой маркой «Билайн») и шведской Telia Company AB (бывшая TeliaSonera), а также их узбекских «дочек».

Комментарии
Copy
Наверх